Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Новости по Химии
22.10.2009 19:08

Водка может быть зеленой. Химия.

Небольшая лаборатория химика-изобретателя Юрия Мусина сплошь заставлена колбами и ретортами. В настоящий момент Юрий колдует над очередным своим изобретением - технологией получения титановых руд. Совершать научные открытия для него. как орешки щелкать. На его счету десятки изобретений, которые он даже не успевает патентовать.

- А зачем, - смеется Юрий. - Мне это просто интересно, я и занимаюсь.

Юрий занимается и промышленной, и пищевой химией, и разработкой промышленных технологий, связанных с химическими процессами. Среди последних находок - чудодейственное средство на основе березовых экстрактов, заживляющее раны и ожоги, средство от комаров «Дэта», новая технология получения антрафенона, необходимого при производстве бумаги и переработке древесины.

Большие открытия, как и чудеса, случаются внезапно.

- Однажды ко мне приходит приятель и просит покрасить ему рыбу. Оставил мне селедку и ушел. Я так удивился: зачем ему рыбу красить? Ну, думаю, мало ли, может, он дизайном занялся или еще чего, - вспоминает Юрий. - Ну и покрасил ему селедку в разные цвета: в синий, коричневый, красный.

А оказалось, что красить нужно было в золотистый, чтобы рыба выглядела копченой.

Оказывается, при копчении хвойные опилки дают красивый цвет, но портят вкусовые качества. Чтобы рыба была вкусной и аппетитно выглядела, ее можно покрасить настоем на скорлупе грецких орехов или корой крушицы. При копчении цвет усилится и станет золотисто-зеленоватым.

- Еще был случай. Мы с доктором технических наук Надеждой Викторовной Кацериковой работали над экстрагированием хлорофилла. А потом придумали красить в зеленый цвет водку.

А потом оказалось, от покрашенного петрушкой сорокаградусного напитка нет похмелья - в растении содержатся полезные вещества, которые наутро избавят от тошноты и головной боли. И пить такую водку приятнее - запах петрушки перебьет запах спирта. 


Автор материала ни в коем случае не призывает читателей потреблять водку в неограниченных количествах. Это просто совет, как украсить стол к празднику.


Советы для хозяек

Про растительное масло

Проверить, хорошее растительное масло или нет, очень просто.

Для этого нужно взять сковородку без тефлонового покрытия. Налить масло, разбить одно яйцо, чтобы получилась глазунья. Если готовая яичница легко снялась со сковородки, значит, масло хорошее.

Про алюминий

Загрязнившейся алюминиевой посуде легко можно вернуть товарный вид. Чтобы снять гарь, нужно развести в нержавеющей емкости воду и жидкое стекло (продается в хозяйственных магазинах) в пропорции 1/3. Положить туда загрязнившуюся посуду, довести до кипения и оставить до следующего дня. Вся грязь отстанет сама. 

Про эфирные масла

Хвойное, льняное и другие эфирные масла начинают испаряться из откупоренной бутылки. Чтобы этого не случилось, в бутылку нужно добавить прокипяченной воды. Это ограничит доступ воздуха, и масло не будет испаряться.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.