Химия
Википедия
Химия
Химией называется одна из обширных и важных отраслей естествознания о веществах и их свойствах, строении, а также о превращениях, которые происходят во вр... читать далее »
Статьи по Химии
17.07.2012 20:08

Ртутное сердце (пульсация капли ртути) . Химия.

Ртутное сердце (пульсация капли ртути)
"Ртутное сердце" - один из классических физических экспериментов. Опыт этот очень простой и в то же время увлекательный. Главный недостаток - необходимо довольно много ртути. Существует несколько вариантов данного эксперимента. 

Для начала приведем описание из книги: М. А. Грабовский, А. Б. Млодзеевский, Р. В. Телеснин, М. П. Шаскольская, И. А. Яковлев; Под ред. проф. В. И. Ивероновой. 

"Ртутное сердце". Изменение поверхностного натяжения жидкости под действием электрического заряда удобно демонстрировать на пульсирующей капле ртути, называемой "ртутным сердцем". Каплю ртути размером 15-20 мм помещают на часовое стекло, на которое налит 10%-ный по объему раствор серной кислоты (плотность 1,093). Предварительно в этот раствор вводят двухромокислый калий в количестве 0,05 г на 10 см3 раствора. При соприкосновении с раствором электролита ртуть заряжается, вследствие чего уменьшается ее поверхностное натяжение и капля слегка сплющивается под действием силы тяжести. Далее касаются края капли железной проволокой (толщиной около 1 мм). Тогда ртуть, железо и раствор образуют гальваническую цепь, в которой течет ток, разряжающий каплю. В результате этого поверхностное натяжение капли увеличивается и капля несколько стягивается к центру, причем край ее отстает от проволоки и капля заряжается вновь. Тогда она снова сплющивается, прикасается к проволоке и замыкает цепь, после чего движение повторяется. В результате получается постоянная пульсация капли, сопровождающаяся образованием стоячих волн на поверхности раствора. 

Опыт следует показывать в горизонтальной проекции, причем, как и в других случаях, для большей устойчивости часового стекла его следует поместить на достаточно широкое кольцо. Раствор наливать на стекло рекомендуется сначала, а потом уже пускать ртуть из склянки, сквозь пробку которой продета стеклянная трубка с оттянутым концом. При этом условии можно наблюдать эффектное явление слияния между собой отдельных ртутных капелек, сопровождающееся своеобразными толчками. Для успеха опыта очень важно поддерживать железную проволоку в точно установленном положении, для чего рекомендуется укрепить ее в штативе или, что проще, прикрепить к куску дерева, который может передвигаться по стеклянной пластинке, на которой находится и часовое стекло. Можно держать проволоку и просто рукой, но это требует некоторого навыка. Конец проволоки, прикасающийся к капле ртути, необходимо предварительно зачистить шкуркой или напильником. При перемещении проволоки относительно капли изменяется амплитуда колебаний, и при достаточно большой амплитуде капля приобретает звездообразную форму. 

Этот опыт служит хорошим введением к изучению электрокапиллярных явлений. 

Мы взяли 10% раствор серной кислоты с добавкой хромпика. Приготовили его так: смешали 7,6 мл электролита для аккумуляторов, 12,1 мл воды и добавили 0,1 г дихромата калия (бихромата калия). Если у кого-то нет весов, моно насыпать дихромат по объему (кучка из мелких кристаллов диаметром 11 мм, высотой 4 мм). Фарфоровая чашка (в нашем случае диаметр - 75 мм) стояла на кольце-подставке. Вначале надо налить ртуть, а потом раствор, иначе ртуть разбивается на капли, которые не сливаются. 

Опыт получился не сразу. Вначале мы прикасались кончиком заточенной проволоки к ртути, просто держа проволочку в руках. Эффект наблюдался, но продолжительного биения не было (поэтому ролик удалось снять не сразу - что видно по наличию осадка). Секрет успеха в том, чтобы проволоку прижать к краю чашки, рукой можно опереться о стол (левой рукой при этом придерживать чашку) и касаться самого края капли. Тогда можно обойтись без штатива (со штативом, наверное, будет менее удобно работать) и даже регулировать пульсацию (касаясь железом края капли на разной высоте). Капризность опыта в том чтобы выдержать нужную "степень касания", но этому легко научиться в процессе опыта. 

Позволим себе немного дополнить описание причин пульсации капли ртути. В растворе бихромата калия ртуть окисляется, на ее поверхности образуется пленка сульфата ртути (I) Hg2SO4. В результате поверхностное натяжение ртути уменьшается, капля расширяется и соприкасается с железной проволокой. В этот момент образуется гальванический элемент, в котором ртуть играет роль катода, а железо - анода. Железо растворяется, а сульфат ртути восстанавливается до металла. В результате поверхностное натяжение капли снова растет, капля сжимается и контакт с железом теряется. Поверхность ртути опять окисляется, капля покрывается слоем сульфата, расширяется и опять касается гвоздя и т.д. 

В результате капля ртути пульсирует подобно живому сердцу. Отсюда и название опыта - "Ртутное сердце". 

Образование пленки: 
2Hg(жидк.) + SO42-(р-р) => Hg2SO4(пленка) + 2 e-
Cr2O72-(р-р) + 14H+(р-р) + 6e- => 2Cr3+(р-р) + 7H2O(жидк.)

Разрушение пленки:
Hg2SO4(пленка) + 2 e- => 2 Hg(жидк.) + SO42-(р-р)
Fe(тв.) => Fe2+(р-р) + 2e- 




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.