Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
02.08.2014 22:15

Католики из КНДР могут встретиться с Папой во время его визита в Корею. Католицизм.

 Католики из КНДР могут встретиться с Папой во время его визита в Корею

Во время своего южнокорейского визита понтифик не посетит, как изначально говорилось, так называемую "38-ю параллель", которая практически является границей между Южной и Северной частями страны. Но до сих пор остается надежда, что некоторые члены небольшой католической общины коммунистической страны смогут принять участие в св. Мессе с участием Папы 18 августа 2014 г. в Сеуле. Директор Папских миссионерских инициатив в Южной Корее Джон Боско Биён сообщил агентству "Fides", что католики Северной Кореи были приглашены еще в мае. Представители южнокорейских католических общин после недавней встречи в Китае с северокорейскими католиками сообщили, что, скорее всего, будет разрешение на участие последних в папском богослужении. Ожидается, что Папа направит призыв к миру на Корейском полуострове. Франциск -  это второй Понтифик, который едет в Корею.

По официальным данным властей, в Северной Корее нет "местных христиан". Однако, по оценкам международной христианской инициативы "Open Doors" (Открытые двери), которая поддерживает контакт с христианами в Северной Корее, в коммунистической стране их количество составляет от 200 тыс. до 400 тыс., из которых более 50 тыс. интернированы в рабочие лагеря. Католический теолог и эксперт по Азии Георг Эверс в 2010 г. в статье для журнала "Herder-Korrespondenz" заявлял о всего около 3 тыс. католиков в стране; до войны их было около 50 тыс.

Недавно архиепископ Сеула, кардинал Андрес Йом Су-чжун завершил свой исторический визит в Северную Корею. Он вместе с католиками из Южной Кореи встретился с лицами, работающими в специальной пограничной экономической зоне в Кэсон.

Несмотря на запрет исповедания любой религии, сильное преследование и опасную военную обстановку несколько миссионерских монашеских общин ведут свою, в основном гуманитарную, деятельность в Северной Корее. Так, примас-аббат Ноткер Вольф, руководитель бенедиктинской конфедерации, сообщил, что Орден бенедиктинцев активно действует на Севере. "Мы можем сделать в гуманитарной сфере много, и власти Северной Кореи вполне готовы согласиться даже на гуманитарную помощь", сказал о. Вольф в интервью Радио Ватикана. Целью бенедиктинцев является строительство церковной больницы и поликлиники. Брат Алоис, настоятель экуменической общины в Тэзе, также заявил, что ему удалось помочь жителям Северной Кореи. Вместе с молодежью из Тэзе он собрал средства на медицинское оборудование и инструменты, которые затем были отправлены в Северную Корею.

После Корейской войны 1950-1953 гг. Корея оказалась разделена. На сегодняшний день нет мирного договора. Кроме того, отношения в последние месяцы между севером и югом ухудшились.

В Пая, недалеко от границы с Северной Кореей, недавно был построен храм, который должен стать "символом мира и примирения» между двумя Кореями. Так считает южнокорейский епископат.




http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.