Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
31.07.2014 19:16

Папа приглашает нас не забывать о прошлом, чтобы верно судить о настоящем. Католицизм.

Папа приглашает нас не забывать о прошлом, чтобы верно судить о настоящем
«Папа приглашает нас не забывать о прошлом, чтобы верно судить о настоящем. Он цитирует два высказывания своих предшественников Бенедикта XV и Пия XII против войны, которые приобретают актуальность на фоне происходящего сегодня в Ираке, на Украине и на Ближнем Востоке. Войны на износ, в которых две стороны обессиливают в интересах третьих лиц: в этом контексте особым смыслом обладает годовщина Первой мировой войны, трагического события, которое, казалось бы, ничему нас не научило».

Говоря об окончании Первой мировой, Папа Франциск употребил выражение «хрупкий мир», имея в виду Версальский договор со всеми его ошибками – в том, что касается Италии, Германии и Австрии. По словам Боргези, именно этот договор «создал предпосылки для возникновения различных вспышек национализма, из которых вырос фашизм и национал-социализм». Парадоксальным образом, недостатки этого мирного соглашения легли в основу ненависти, которая привела ко Второй мировой войне. «В этом смысле, - считает ученый, - две мировые войны, которые мы привыкли разделять, на самом деле являются частью единого процесса, - я назвал бы его самораспадом Запада».

Распространенное убеждение, будто войны способствуют сплоченности нации, профессор Боргези называет «циничным», - оно могло бы оправдать любую войну. В действительности же война – это всегда причина раздробленности. Например, Италия вышла из Первой мировой еще более разделенной, а итальянцы тогда сплотились вокруг «манихейских идеологий». 

Боргези сослался затем на слова Папы Франциска о детях – первых жертвах конфликтов: «К сожалению, в отличие от прошлых войн, сегодня жертвами конфликтов становятся прежде всего гражданские лица. Они оказываются заложниками обеих сторон, попадают под обстрел, их выставляют как доказательство жестокостей войны. Дети превращаются в самое настоящее жертвоприношением. В подобных случаях слова Пап воспринимают как слова идеалистов, но со временем они оказываются весьма реалистичными».





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.