Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
16.07.2014 23:58

За тех, кто в море. Католицизм.

За тех, кто в море

Более 90% товаров по всему миру перевозят около 100 тысяч судов, на борту которых трудятся около 1,2 млн. человек всех рас, национальностей и религий. Исходя из этих цифр, кардинал Вельо подчеркивает важность ежедневных реалий моряков. И все же, отмечает кардинал, эти работники остаются «невидимыми для наших глаз и для нашего общества». Поэтому президент Папского совета по пастырской заботе о мигрантах призывает «обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми ежедневно сталкиваются моряки, а также на ценное служение Морского апостольства».

Кардинал Вельо напоминает, что жизнь моряков подвержена опасности не только из-за сил морской стихии, но также в связи с пиратством во многих регионах мира, с опасностью криминализации и риском оказаться без заработной платы».

Церковь, говорится в послании, «более 90 лет проявляет к морякам свою пастырскую заботу, в частности, в центрах Stella Maris - единственных местах, где моряки всегда могут рассчитывать на радушный прием. Кардинал Вельо затем подчеркивает ценность служения морских капелланов, которые всегда находятся рядом с моряками, предоставляя им духовную помощь. Морское апостольство, говорится в заключение послания, - это «голос тех, кто часто не имеет голоса»: он осуждает злоупотребления и несправедливость, становится на защиту прав моряков и рыбаков и призывает морскую индустрию и отдельные правительства соблюдать постановления международных конвенций».

Морское апостольство Католической Церкви располагает сетью священников и волонтеров более чем в 260 портах по всему миру.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.