Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
12.07.2014 01:44

В Индии выставят мощи святого Франциска Ксаверия. Католицизм.

В Индии выставят мощи святого Франциска Ксаверия

Священные останки одного из самых великих миссионеров, испанского иезуита, покровителя миссий, хранятся в особой усыпальнице-ковчеге из стекла и серебра в базилике Доброго Иисуса в Гоа, однако для почитания верующими они будут перемещены в более просторный собор.

Выставление мощей святого Франциска Ксаверия пройдёт уже в 17-й раз: оно проводится раз в десять лет, и в паломничестве к ним принимает участие всё большее число верующих из многих стран. В 1994 году, например, помолиться у мощей покровителя миссий прибыли около миллиона человек, в то время как в 2004 году число паломников превысило два миллиона. В Гоа – самом маленьком среди индийских штатов, расположенном на западном побережье, - католики составляют около 30% населения, которое в целом исчисляется менее чем полутора миллионами жителей.

Святой Франциск Ксаверий родился в Наварре в 1506 году. Вместе со святым Игнатием Лойолой он был одним из основателей Общества Иисуса. В 1542 году он отправился с миссией на Восток, начав путь евангелизации с Гоа. Во время своих миссионерских путешествий святой Франциск принёс Благую Весть во многие страны Дальнего Востока. Он умер в возрасте 46 лет в 1552 году по пути в Китай. Его тело было сначала перевезено в церковь Святого Павла в Малакке, а затем - в 1637 году - захоронено в базилике Доброго Иисуса, построенной иезуитами в Гоа. Франциск Ксаверий был канонизирован в 1622 году Папой Григорием XV.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.