Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
11.07.2014 01:40

Заключенные в тюрьме оказались в смятении после слов Папы Римского об отлучении мафиози от Церкви. Католицизм.

Заключенные в тюрьме оказались в смятении после слов Папы Римского об отлучении мафиози от Церкви

Капеллан передал епископу вопросы и сомнения многих заключенных, которые спрашивают, какой смысл для них теперь участвовать в Евхаристии, если они отлучены от Церкви. Эти вопросы потребовали особого разъяснения местного иерарха.

Речь идет о заключенных, которые содержатся в условиях особого режима. После речи Папы Франциска в праздник Тела и Крови Христовых некоторые из них оказались в смятении, задаваясь вопросами, могут ли они посещать Мессу и причащаться, будучи отлученными. Епископ принёс с собой в тюрьму распечатки всех речей Папы, затрагивающих этот вопрос, поскольку, суды по всему, заключенные черпали информацию только из комментариев светских СМИ.

Несмотря на то, что газеты писали даже о «восстании» заключенных в Ларино после слов Папы Франциска, епископ утверждает, что его приняли «по-братски и с радостью». Перед началом Мессы к нему обратились с вопросами, – и это бывает не часто, поскольку те, кто содержатся в условиях особого режима, изолированы. Епископ провёл с ними беседу, пояснив значение слов Папы. И в ответ услышал такое послание: «Мы здесь живем в тесноте и иногда впадаем в отчаяние. Тогда нас захватывает дьявол. … Если мы не можем в одиночку, то мы идем к Иисусу».

Итак, что же имел в виду Папа, говоря об отлучении, и что это означает для отбывающих срок за причастность к мафии? Епископ Джанкарло Брегантини обнародовал следующее пояснение:

«Эта тема (а не восстание, как поспешно определили его некоторые издания) со стороны заключенных колонии особого режима в Ларино, епархии Термоли, прозвучала еще подлиннее и глубже в словах епископа Джанфранко Де Луки, который специально посетил тюрьму, чтобы спокойно обсудить это с братьями, отбывающими наказание, и совершить Евхаристию вместе с ними. Эта тема имеет огромное, важное значение. Речь идет о том, как примирить призыв к милосердию, который Папа Франциск постоянно озвучивает, как он сделал это и в Молизе, - с драматической реальностью отлучения, которое фактически исключает мафиози из причащения во время Евхаристии. Вопрос, поставленный заключенными Ларино, - пишет монс. Брегантини, - это призыв ко всем нам, к богословам, к экспертам по нравственному богословию, а также к людям веры и культуры. Как епископ и президент Епископской комиссии по душепопечению в области социальной поддержки, труда, справедливости и мира, - я обращаюсь с настоятельным призывом к совместным обсуждениям того, как соединить силу милосердия и драму отлучения».



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.