Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
05.06.2014 23:21

Папа Франциск не хочет, чтобы христиане брали Церковь «в аренду». Католицизм.

 Папа Франциск не хочет, чтобы христиане брали Церковь «в аренду»

Для них, отметил Папа, Церковь не является домом, они используют его в качестве «аренды». Первых он назвал лицами негнущимися. Они не живут в свободе, которую дает Святой Дух, полностью перепутав Евангелие с личной доктриной. Иисус никогда не хотел, чтобы его Церковь была жесткой, подчеркнул Папа.

Вторая группа людей, по мнению Папы, состоит из тех, кто постоянно реализует свои собственные идеи. Они не воспринимают мнения Церкви, всегда имеют свою альтернативную идею.

Третья группа — это те, кто «ищет преимущества», они приходят в Церковь ради личной выгоды, и в конечном итоге, используют ее. Понтифик назвал таких христиан «предпринимателями».

В Церкви «существует много харизмы, есть большое разнообразие верующих и даров Святого Духа», отметил Понтифик. Для каждого в его неповторимости он является домом и матерью. В этом заключается «единство в разнообразии, свобода, благородство», в основе которых стоит Святой Дух.

«Мы разные, мы не одинаковые, и слава Богу», - сказал Папа. Послушание Святому Духу, добавил он, это добродетель, которая спасет христиан от исключительного стремления к единообразию, навязчивого поиска альтернативы и реализации преимущества над другими. Именно это послушание позволит каждому считать Церковь своим настоящим домом.





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.