Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
05.06.2014 23:19

Папа Римский рассказал, в чем заключается дар благочестия. Католицизм.

 Папа Римский рассказал, в чем заключается дар благочестия

Папа Франциск обратил внимание на то, что иногда этот дар Святого Духа воспринимается слишком узко, именно как «сострадание»: «Нужно сразу уяснить, что этот дар не отождествляется с состраданием к кому-либо, с жалостью. Он указывает на нашу принадлежность к Богу и на нашу глубокую связь с Ним, связь, наделяющую смыслом всю нашу жизнь, благодаря которой мы твердо пребываем в общении с Ним, даже в самые трудные и мучительные моменты».

Однако эта связь, подчеркнул Папа, не должна восприниматься как «долг или предписание, но как отношения, переживаемые всем сердцем». Наша дружба с Богом наполняет нас радостью и побуждает к благодарению и прославлению: «Благочестие, таким образом, - это синоним подлинного религиозного духа, сыновнего доверия Богу, способности молиться к Нему с любовью и в простоте, характерной для смиренных сердцем».

Благочестие помогает нам возрастать в общении с Богом, но оно помогает и делиться этой любовью с теми, кого мы встречаем каждый день на нашем жизненном пути, «признавая их братьями». «Вот тогда нам движет чувство благочестия, - сказал Папа, - а вовсе не пиетизма, который является еще одним возможным неверным толкованием»: «Почему я сказал – пиетизма? Потому что некоторые думают, что благочестие означает закрыть глаза, изобразить на лице священный образок или изображать из себя святого. Бывает и так, ведь правда? Но это не дар благочестия».

Благочестие, сказал Папа, - это значит быть способными радоваться и плакать, быть рядом с другими и увещевать их, утешать и принимать тех, кто встречается на нашем пути. Особенно сильна связь между благочестием и кротостью, добавил Святейший Отец: «Благочестие, дарованное нам Святым Духом, делает нас кроткими, спокойными, терпеливыми, примиренными с Богом, побуждает к кроткому служению другим».

В конце аудиенции Папа обратился с отдельным приветствием к польской молодежи, собравшейся у озера Ледница на традиционную встречу. Святейший Отец вверил молодых людей покровительству святого Иоанну Павла II, который положил начало этим встречам. Затем Папа Франциск обратился к итальянцам, принимающим участие в слете движения Фоколяров, пожелав им стяжать «дар благочестия и крепости».




http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.