Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
02.05.2014 22:51

В Ватикане издали сборник выступлений Йозефа Ратцингера на тему Синодов. Католицизм.

В Ватикане издали сборник выступлений Йозефа Ратцингера на тему Синодов

В этой книге впервые были собраны все выступления на тему Синодов кардинала Йозефа Ратцингера, - позднее Бенедикта XVI. Сборник выпущен под редакцией архиепископа Николы Этеровича, бывшего генерального секретаря Синода Епископов, ныне - апостольского нунция в Берлине:

«Идея публикации родилась во время понтификата Бенедикта XVI, - вспоминает монс. Этерович. - Папа тогда разработал и обогатил многие темы синодальных ассамблей. Из книги можно получить представление о Папских размышлениях в целом, – о его любви к Церкви и о служении церковному единству».

Во время своего выступления на презентации сборника префект Конгрегации по делам вероучения кардинал Герхард Людвиг Мюллер отметил, что учительство Бенедикта XVI представляет собой «ценное наследие для Церкви, а также доктринальное богатство, к которому следует возвращаться для основательного размышления, с любовью к истине».

В свою очередь кардинал Камилло Руини предложил богословское прочтение текстов Папы Ратцингера, произнесенных им во время 20 синодальных ассамблей: «Собранные в книге выступления, - сказал кардинал Руини, - относятся к очень разным историческим контекстам - с 1980 по 2012 год. В них можно проследить замечательную способность тогдашнего кардинала Ратцингера и Папы Бенедикта взаимодействовать с исторической средой, интерпретировать ее с духовной и богословской точки зрения, способствовать единству Церкви и единству епископов с Папой».

Во время презентации нового сборника выступил основатель Общины Святого Эгидия Андреа Риккарди, который подчеркнул ценность сохранения памяти о синодальной деятельности Церкви: «Связанная с Синодами история Бенедикта XVI занимает очень важное место в эволюции этого основоположного института Вселенской Церкви, подверженной противоречивым трудностям. Церковь нуждается в единстве, поэтому перед лицом опасности раздробления учреждение Синод Епископов - провиденциально. И Бенедикт XVI внес в него особый вклад, прежде всего - мыслями и идеями».



http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.