Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
02.05.2014 22:47

В Алжире отмечают 100-летие со дня возведения церкви Св. Августина в ранг базилики. Католицизм.

В Алжире отмечают 100-летие со дня возведения церкви Св. Августина в ранг базилики

Церковь в Аннабе была освящена 29 марта 1909 года и стала базиликой ровно сто лет назад - 2 мая 1914 года. После трёхлетних восстановительных работ базилика была вновь открыта для культа 19 октября прошлого года, благодаря вкладу гражданских и церковных алжирских и зарубежных организаций, отдельных мирян, а также личному вкладу Папы на покое Бенедикта XVI.

Юбилейные торжества возглавил президент Папского совета по межрелигиозному диалогу, специальный посланник Папы Франциска кардинал Жан-Луи Торан. Утром 2 мая ватиканский прелат предстоятельствовал на торжественной Мессе и зачитал послание Святейшего Отца, в котором Папа поощряет диалог между мусульманами и христианами, а также выражает благодарность алжирским властям за помощь в реставрации храма.

Епархия Константины организовала ряд инициатив, посвящённых столетию базилики, которая была возведена на холме с видом на руины древнего Гиппона-Регия, - именно этот город в 395-430 годах окормлял пастырской заботой епископ Августин Блаженный Аврелий. На торжества прибыли многочисленные паломники. В программе - презентация реставрационных работ, которую проведёт архитектор Ксавье Давид.

Со своей стороны, кардинал Торан возглавил конференцию на тему межконфессионального диалога, в которой принял участие писатель Абдерразек Бенсалахом. На 3 мая запланированы экскурсии на места археологических раскопок руин Гиппона, а также открытие органа в отреставрированной базилике Святого Августина.

«Блаженный Августин призывает нас следовать за ним навстречу Тому, Кто всегда нас ожидает внутри нас самих, - пишет монс. Дефарж в редакционной статье в местном епархиальном журнале, по случаю столетия базилики. - Святой Августин принадлежит не только христианам, но и всем алжирцам, которые гордятся своим предком и приходят в базилику, чтобы, в некотором роде, встретиться с ним: они желают узнать его получше и укрепиться его словом, способным говорить к сердцу любого человека, жаждущего Бога». Вселенский мыслитель, философ из Тагасты, принадлежит к искателям истины, добавляет алжирский епископ, отмечая, что несмотря на разнообразие все мы являемся паломниками в поисках смысла. «Паломники встречи, мы будем праздновать Церковь встречи, открываясь неожиданности встречи. Границы Церкви – это границы милосердия».





http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.