Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Статьи
02.10.2013 14:31

Папа - катехизаторам: «Будьте творческими свидетелями Евангелия, а не трусами или музейными статуями». Католицизм.

Папа - катехизаторам: «Будьте творческими свидетелями Евангелия, а не трусами или музейными статуями»
Начать заново с Христа, узнавать Его, подражать Ему, выходя из себя, и не бояться выйти с Ним на окраины. Об этом говорил Папа Франциск, обращаясь к 2.000 катехизаторов, собравшихся в Зале Павла VI на Международный конгресс по катехизации. Мероприятие проходит при поддержке Папского совета по новой евангелизации и приурочено к Году Веры.
Помогать детям, подросткам, молодёжи, взрослым познавать и всё сильнее любить Господа, - сказал Папа Франциск, - это одно из самых прекрасных воспитательных заданий. Однако следует «быть», а не «работать катехизаторами» или «заниматься катехизацией». Святейший Отец процитировал Папу на покое Бенедикта XVI: «Церковь растёт не прозелитизмом; людей привлекает свидетельство». «Люди, - добавил Папа, - читают Евангелие по вашей жизни». Чтобы начать заново от Христа, нужно быть знакомым с Ним, доверить Ему управление всей своей жизнью. Не следует бояться собственных слабостей, - Господь всегда смотрит на нас, Он с нами – и это важный аспект жизни и призвания катехизатора.
Затем Папа обратился к катехизаторам - отцам и матерям, которым из-за семейных забот трудно найти время для созерцательной жизни:
«Слава Богу, все не обязаны заниматься одним и тем же. Церковь полна разнообразных призваний и форм духовности, главное - найти подходящий способ пребывания с Господом, и это возможно в каждом призвании».
Тот, кто ставит Христа в центр жизни, - отметил Папа Франциск, - сам смещается из центра и открывается другим в динамике любви.
Миссия катехизатора исходит из прекрасного дара Керигмы, или Благой Вести о Воскресении Христовом, - дара, которым следует делиться с другими. Катехизатор делится всем, что он сам получает.
Папа призвал участников Международного конгресса по катехизации не бояться выйти с Иисусом на окраины, - приводя в пример Иону из ветхозаветной истории. Пророк был напуган Божьим призывом идти и проповедовать в Ниневии: это выходило за рамки его собственных планов и устоявшихся схем. Чтобы быть верными, - подчеркнул Папа, - мы должны «уметь преобразовываться»:
«Если катехизатор поддаётся страху - он труслив. Если он сидит себе спокойно и безучастно, то превращается в музейную статую. Если он негибок - становится пустой обёрткой и бесплодным. Интересно, кто-нибудь из вас хочет быть трусом, музейной статуей или бесплодным?»
Катехизатор должен обладать творческим подходом и не бояться выходить за пределы своих устоявшихся методов. Когда мы остаёмся запертыми в наших схемах, в наших группах, в наших приходах и движениях, - отметил Папа, - случается то, что происходит с человеком, запертым у себя в комнате: мы заболеваем.
«Тысячу раз предпочту катехизатора, который не боится рискнуть и выйти к людям, катехизатору учёному и всезнающему, но вечно закрытому и нездоровому. А то и больному на всю голову...».
Каждый катехизатор должен пребывать в уверенности, - сказал в заключение Папа Франциск, - что Иисус идёт с нами, идёт впереди нас. И Он уже ждёт нас на перифериях жизни.

 http://ru.radiovaticana.va 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.