Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
04.10.2014 10:51

Полиция Гонконга арестовала 19 участников протеста. Катастрофы и ЧС.

Полиция Гонконга арестовала 19 участников протеста
Полиция Гонконга арестовала 19 участников столкновений в ходе демонстраций, в том числе восемь предполагаемых членов преступных группировок — триад, передает агентство Франс Пресс.

Согласно заявлению полиции, аресты произошли после того, как протестующие отказались проводить переговоры с правительством. Ранее стало известно, что лидеры движения Occupy Central, которое на минувшей неделе начало акцию за демократизацию выборов в Гонконге, решили не проводить переговоры с представителями городских властей после того, как подверглись нападению со стороны своих противников. По их словам, "правительство и полиция закрыли глаза на акты насилия, которым подверглись мирные протестующие".

По данным агентства, гонконгские полицейские "отрицают, что действовали сообща с триадами". Стражи порядка также заявили, что в ходе столкновений получили ранения 12 человек, в том числе шестеро полицейских.

Митингующие требуют прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двуступенчатых (через коллегию выборщиков) и в июне провели 10-дневный онлайн-референдум с участием около 800 тысяч человек, который Пекин назвал не имеющим силы. В субботу протестующие начали акцию Occupy Central, блокируя бизнес-центр города, и попытались прорваться в правительственный комплекс, десятки человек был задержаны, несколько получили легкие травмы. Власти и активисты обвиняют друг друга в нарушении порядка и чрезмерном применении силы соответственно.

Глава МИД КНР Ван И назвал многодневные протесты "незаконными действиями". 

 http://ria.ru/world/20141004/1026865949.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.