Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
17.07.2014 20:17

Под Донецком разбился Boeing-777 малайзийских авиалиний. Катастрофы и ЧС.

Под Донецком разбился Boeing-777 малайзийских авиалиний
Боинг-777" Малайзийских авиалиний (Malaysia Airlines) рухнул на территорию Украины недалеко от российской границы. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в авиационных кругах.

Лайнер выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. "За 50 км до вхождения в воздушное пространство России начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины", - сказал источник.

"Лайнер рухнул недалеко от населенного пункта Снежное, близ Донецка, где иду бои", - уточнил он.

По данным источника, на борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Российскую границу лайнер должен был пересечь примерно в 17:25 мск.

Информацию об инциденте с лайнером подтвердил "Интерфаксу" и источник в украинских правоохранительных органах. Он сообщил, что самолет исчез с радаров на высоте около 10 тыс. метров.

Malaysia Airlines подтвердила, что авиакомпания потеряла связь с самолетом, когда тот летел над территорией Украины. Об этом говорится в официальном сообщении авиакомпании в Twitter.

Источник Интерфакса в Росавиации сообщил, что, по имеющимся у ведомства данным, Boeing-777 "шел на высоте 10600 метров в 350-м эшелоне". "Полет должен был происходить транзитом над украинской и российской территориями", - уточнил он. "С ростовским центром управления воздушного движения Боинг на связь не выходил", - сказали в Росавиации.

Ранее ополченцы сообщили, что сбили транспортник украинских ВВС АН-26 около города Торез. Информация об этом появилась на странице ВКонтакте Игоря Стрелкова, министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики. Самолет упал вдали от жилых кварталов, жертв среди мирных жителей нет. Город Торез расположен на расстоянии менее 10 км от города Снежное. Связаны ли эти два инцидента, пока неясно.

В Интернете появилось видео, на котором видны клубы черного дыма, поднимающиеся с места падения самолета.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в своем Facebook уже возложил ответственность за крушение малайзийского лайнера на ополченцов. По его словам, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". По словам Геращенко, все находившиеся на борту 280 пассажиров и 15 членов экипажа - погибли.

Однако представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли РБК претензии киевских властей. В частности, спецпредставитель премьер-министра ДНР Александра Бородая Сергей Кавтарадзе заявил РБК, что у ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км. "Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 км", -- сказал Кавтарадзе. Официальный представитель обвинил украинские вооруженные силы в том, что они сбили лайнер.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.