Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
11.07.2014 09:46

В Якутии под угрозой подтопления оказались 11 поселков. Катастрофы и ЧС.

В Якутии под угрозой подтопления оказались 11 поселков
Вода размыла участок берега рядом с дамбой на водохранилище в Чурапчинском районе Республики Саха (Якутия), под угрозой подтопления находятся 11 населенных пунктов, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ГУМЧС по региону.

По данным МЧС, из-за обильных дождей повысился уровень воды в озерах и ручьях в районе водохранилища "Сирэ-Хологос" в Якутии. Уровень воды составил 8,5 метра, при критическом 9 метров.
"Произошел небольшой промыв со стороны берега, вода из водохранилища уходит в пойму реки. Сама дамба не пострадала. Водохранилище работает в транзитном режиме, уровень воды в нем снижается. Под угрозой подтопления находятся 11 населенных пунктов", — сказал представитель МЧС.
Ведомство сообщает, что начались работы по укреплению берегов.
По данным ведомства, в зону возможного подтопления могут попасть шесть населенных пунктов Чурапчинского района: Толон, Диринг, Дябыла, Чурапча, Харбала-1, Харбала-2 и пять населенных пунктов Таттинского района: Черкех, Боробул, Ытык-Кюель, Уолба и Кыйы. Администрации районов организовали круглосуточное дежурство оперативных штабов по отслеживанию обстановки и замеры уровней воды на реке Татта. Также проведено оповещение населения, подготовлены пункты временного размещения, есть запас продуктов, медикаментов и питьевой воды.
Для оценки сложившейся обстановки из Якутска в Чурапчинский район утром в пятницу вылетел вертолет Ми-8 авиационно-спасательного центра Дальневосточного регионального центра МЧС России с 15 спасателями Якутского поисково-спасательного отряда МЧС России. Также в район возможного подтопления вылетел вертолет Ми-8, на борту воздушного судна находятся группа спасателей и рабочая группа Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Республики Саха (Якутия).




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.