Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
10.07.2014 08:43

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на высоту 6 км. Катастрофы и ЧС.

Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на высоту 6 км
Вулкан Жупановский на Камчатке выбросил пепел на высоту до 6 км над уровнем моря. Жупановскому присвоен "оранжевый" код авиационной опасности, однако угрозы для населенных пунктов нет.

 Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Шлейф пепла протяженностью около 120 км распространяется над Тихим океаном, авиационная опасность связана с возможностью попадания частиц пепла в двигатели воздушных судов. В МЧС по Камчатскому краю рекомендуют туристическим фирмам воздержаться от организации путешествий в район Жупановского.
Вулкан Жупановский 23 октября 2013 года, после 56 лет "молчания", выбросил столб пепла на высоту почти 5 км над уровнем моря. С тех пор он находится в активном состоянии с непродолжительными периодами затишья.
Жупановский находится в центральной части Налычевского природного парка на востоке Камчатки. Расстояние от вулкана до ближайшего населенного пункта - села Коряки Елизовского района - 98 км, до Петропавловска-Камчатского - 100 км, до города Елизово - 102 км.
Высота Жупановского - 2 тыс. 958 метров, возраст - около 50 тыс. лет. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения этого вулкана были относительно слабыми. По мнению экспертов, для населенных пунктов он не опасен.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.