Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
09.07.2014 08:50

Власти Приморья: тайфун "Неогури" движется на Сахалин. Катастрофы и ЧС.

Власти Приморья: тайфун "Неогури" движется на Сахалин
Тайфун "Неогури" принесет в Приморье дожди средней силы.

Тем не менее в крае введен режим повышенной готовности, сообщили в среду в краевой администрации.
"Изучив метеосводку в Приморье и порядок движения облаков в Японии, мы сделали вывод о том, что тайфун к нам не придет. Он движется в сторону Сахалина", - сообщил вице-губернатор края Александр Лось.
По данным синоптиков, тайфун вызовет дожди средней интенсивности на восточном побережье края - в Лазовском, Ольгинском, Тернейском районах и в Дальнегорском городском округе.
"Неогури" в Японии
Как передает из столицы Японии корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин, ожидается, что района Токио "Неогури" достигнет в пятницу. В настоящее время тайфун прошел зону Окинавы и движется в сторону крупного японского острова Кюсю, где уже идут проливные дожди. На юге Кюсю в среду отменены более 100 авиарейсов - в основном на отдаленные более мелкие острова.

Принесенные тайфуном сильные ливни и шквальные ветры начали атаковать в среду и главные японский остров Хонсю.
В то же время тайфун в среду несколько утратил свою силу - скорость порывов ветра в его центральной части достигает сейчас 55 метров в секунду. Во вторник она превышала 70 метров в секунду.
Тем не менее, японские власти призывают население основной части страны, к которой приближается тайфун, к максимальной бдительности. Около 40 человек получили различные травмы в самой южной японской префектуре Окинава. В основном, это переломы и ушибы, которые получили люди, сбитые с ног мощными порывами ветра. В результате обрыва проводов и других аварий на острове Окинава в 31 населенном пункте без электроэнергии остаются около 107,5 тыс. человек

ТАЙФУН "НЕОГУРИ"

"Неогури" по-корейски означает "енот". По оценкам метеорологов, этот тайфун станет самым мощным за последние десятилетия. Ежегодно в Японии случается от двух до четырех тайфунов в год, которые приводят к многочисленным жертвам и разрушением, но тайфун в июле - явление довольно редкое.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.