Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
04.07.2014 11:51

Ураган "Артур" у берегов США усилился до второй категории. Катастрофы и ЧС.

Ураган "Артур" у берегов США усилился до второй категории
Ураган "Артур", приближающийся к атлантическому побережью США, усилился до второй категории, передает в пятницу Национальный центр предупреждения об ураганах США в Майами.

В настоящий момент эпицентр урагана "Артур", ставшего первым в этом году в Атлантике, находится в 90 километрах северо-восточнее косы Кейп-Фир в штате Северная Каролина и движется в северном направлении со скоростью около 24 километров в час. Порывы сопутствующего ветра достигают 160 километров в час.
В связи с приближением урагана штормовое предупреждение объявлено для ряда районов в Северной Каролине, полуострова Кейп-Код и острова Нантакет в штате Массачусетс, а также для некоторых участков побережья в канадской провинции Новая Шотландия.
Ураган вызвал массовую эвакуацию с так называемых Внешних отмелей — полосы песчаных барьерных островов у побережья Северной Каролины. Внешние отмели являются известной туристической достопримечательностью, и здесь в связи с празднующимся 4 июля праздником Дня независимости в последние дни наблюдался приток отдыхающих.
Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня и заканчивается 30 ноября. Средним по интенсивности считается сезон, в который происходят 11 штормов, получивших имена, а шесть из них становятся ураганами, причем лишь два из них достигают третьей категории (способны разрушать постройки) или превышают ее.
Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Для того чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.