Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
14.03.2013 10:37

Западную Сибирь снова ждут метели, дорожники переходят на режим ЧС. Катастрофы и ЧС.

Западную Сибирь снова ждут метели, дорожники переходят на режим ЧС
Дорожные организации, обслуживающие федеральные трассы в Новосибирской и Кемеровской областях, из-за ожидающихся метелей и резких перепадов температуры вновь переходят на работу в режиме ЧС, сообщает федеральное управление автодорог "Сибирь" ("Сибуправтодор").

"По данным подразделений Росгидромета и управлений МЧС, с 14 по 16 марта на территории регионов ожидается неустойчивая погода: осадки в виде снега, мокрого снега, усиление ветра до 19-24 метров в секунду, метели, снижение видимости менее 50 метров при резком изменении температуры от —8 до +6 градусов и вновь до —10, что будет способствовать образованию заносов и гололеда", — говорится в сообщении.

В связи с этим дорожники переходят в режим готовности к действиям в сложных погодных условиях с максимальным привлечением дорожной техники. На затяжных спусках и подъемах будут дежурить бригады с тяжелой техникой для оказания помощи большегрузам.

"Обращаемся к водителям с просьбой в условиях низкой видимости соблюдать скоростной режим, быть внимательней, иметь при себе средства связи, запас горючего, воды и продуктов, теплую одежду, а по возможности воздержаться от междугородних поездок, особенно в ночное время", — приводятся в сообщении слова первого замначальника "Сибуправтодора" Николая Рейнета.

Пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин сообщил, что начиная с 14 марта, в регионе ожидаются снег, мокрый снег, переходящий в дождь.

"Осадки будут сопровождаться усилением ветра до 22 метров в секунду. Очень неустойчивой будет температура: 15 марта оттепель достигнет 4 градусов тепла и сменится ночью 16 марта морозом до минус 9-16 градусов. Переменчивая погода будет сопровождаться ухудшением видимости и гололедом", — сказал собеседник агентства.

В Новосибирской области и соседних регионах 9 и 10 марта действовало штормовое предупреждение. Сильнейший ураган, пришедший с северо-восточной части Казахстана, принес в регион обильные снегопады, ветер с порывами до 27 метров в секунду, метели, приведшие к снижению видимости до десяти метров.

Автомобильное движение было частично ограничено практически на всех основных, в том числе и федеральных, трассах. Самая сложная обстановка была на трассе Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий, где высота снежных заносов в некоторых местах превышала два метра в высоту. Снежные заносы полностью парализовали движение в обоих направлениях.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.