Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
14.07.2014 01:03

День бед и печалей. Иудаизм.

День бед и печалей
Раввин напомнил, что в истории Израиля уже был подобный прецедент, когда из-за строгого поста армия страны оказалась не готовой к отражению вражеской агрессии. В историю это событие вошло как "Война Судного дня".

"В 1973 году в самый строгий наш пост — Йом Кипур, армии арабских стран напали на Израиль, рассчитывая на эффект неожиданности. Тогда война была очень тяжелой и кровопролитной. Поэтому на войне как на войне и пост здесь ничего не отменяет", — пояснил Лакшин.

День бед и печалей

Московский раввин рассказал, что 17 число месяца тамуза в еврейской традиции считается днем бед и печали. 

"17 тамуза — это день поста, которым открываются три траурных недели, когда мы скорбим по поводу разрушения, как Первого, так и В иерусалимских Храмов. Оба Храма были разрушены с интервалом в примерно 4 столетия в один и тот же день — 9 числа месяца ав. 17 тамуза начинаются связанные с этим памятные мероприятия", — пояснил Лакшин.

Более того, именно в этот день в разные годы и века в истории народа произошло пять бедствий.

"Самое первое — это когда Моисей спустился с горы Синай, держа в руках скрижали Завета и увидел, что народ в его отсутствие стал поклоняться золотому тельцу. Моисей в гневе разбил скрижали — это первое несчастье, которое произошло 17 тамуза", — рассказал московский раввин.

Остальные четыре связаны с чужеземными завоеваниями земли Израиля. "Были пробиты бреши в стенах Иерусалима, и при осаде и Первого Храма, и Второго.

Хотя по поводу Первого Храма есть и другое мнение: одно время пролагали, что это было в другой день, но потом установили, что это было в один и тот же день. 

Кроме того в этот день один из оккупационных солдат римской армии, злодей Апостомос, сжег свиток Торы, это тоже считается большим несчастием. В этот же день, 17 тамуза, прекратились ежедневные жертвоприношения еще в Первом Храме, потому что не было жертвенных животных. И в этот же день в Храме был установлен идол", — пояснил Александр Лакшин.

Согласно иудейской традиции, 17 тамуза не просто время поста и траура, когда с рассвета до заката строго запрещено есть и пить. Этот день открывает трехнедельный траур, который длится до следующего поста — 9 ава. 

В этот период запрещены любые увеселительные и развлекательные мероприятия, свадьбы, не разрешается слушать музыку, стричь волосы, покупать или надевать в первый раз новую одежду, а также предписывается не есть фрукты нового урожая. Правда, есть и исключения.

"От поста освобождаются дети. У нас это мальчики до 13 лет и девочки до 12 лет, беременные и кормящие женщины, а также те, для кого соблюдение поста представляет серьезную угрозу для здоровья", — добавил раввин.

Шесть постов иудеев

Как рассказал Александр Лакшин, всего в иудейском календаре насчитывается шесть постов, но лишь один из них установлен Торой — главной священной книгой иудеев.

"Это Йом Кипур — день Прощения, день когда человек примиряется со Вс-вышним и искупает свои грехи. Несмотря на то, что это — пост, тем не менее, это праздничный день, который не носит траурного характера. 

Все остальные посты так или иначе связаны с какими- то несчастьями, которыми, к сожалению, изобилует еврейская история", — заметил раввин.

Помимо 17 тамуза и 9 ава, к постам относятся также и следующий после еврейского Нового года (Рош а-Шана) пост Гедалии, который был установлен в память об убийстве в результате междоусобной войны Гедалии бен Ахикама — последнего наместника Иудеи, назначенного вавилонянами после разрушения Первого Храма. "Его смерть также привела к целому ряду несчастий", — уверен раввин.

Еще один постный день приходится на 10 число зимнего месяца тевет. Поскольку иудейский календарь является лунно-солнечным и месяцы в нем короче, чем в григорианском, то 10 тевет в разные годы приходится то на декабрь, то на январь. Это — день поста в память начала осады Иерусалима Навуходоносором.

Последний пост — в канун празднования одного из самых радостных торжеств евреев, Пурима. 

"Перед самым веселым нашим праздником, есть пост Эстер, которым мы вспоминаем о том посте, который царица Эстер ввела, чтобы избавить евреев от угрозы уничтожения по приказу Амана", — поясняет Лакшин.

Обычно иудейские посты не переносятся на другие дни и даты, кроме тех случаем, когда Йом Кипур выпадает на субботу.

"Поскольку Шабат для нас праздничный день, то этот пост, в зависимости от календаря, откладывают или на последующее воскресение, или переносят на предыдущий четверг", — заключил московский раввин. 



http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.