Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
09.07.2014 22:21

Суд запретил строить синагогу. Иудаизм.

Суд запретил строить синагогу
Местная администрация даже выделила еврейской общине участок – на нем сразу же начались подготовительные работы. Но завершить их в ближайшее время вряд ли удастся. 

На занятия в еврейскую общину пришли всего два десятка человек. Но даже в таком составе в этом помещении тесно.

Давид Шведик, главный раввин Калининградской области
"Община, она снимает вот это помещение, и вся деятельность проходит в таком вот маленьком помещении. Понятно, что мечта всех евреев - чтобы была синагога".

К сегодняшнему дню строители завершили нулевой цикл. Дальнейшие работы запретил Калининградский областной суд - по соседству со стройплощадкой расположен бывший сиротский приют, который совсем недавно получил статус вновь выявленного исторического объекта.

Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства: "Строительство предполагается в непосредственной близости от объекта культурного наследия - в охранной зоне, это бывший сиротский приют. Для того чтобы проводить строительство на этой территории, необходимо получить специальное заключение".

Представители еврейской общины против решения суда возражают: до начала Второй мировой войны приют и стоявшая рядом синагога были единым комплексом. 

Поэтому охранную зону в общине не считают веским основанием для запрета и сейчас готовят новый пакет документов в суд для возобновления строительных работ.

Площадь помещения, которое арендует иудейская община, всего 100 квадратных метров. Для справки: всего в Калининграде сейчас живет около 2 тысяч евреев.



http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.