Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
04.07.2014 20:04

День Ребе на Большой Бронной. Иудаизм.

День Ребе на Большой Бронной
По случаю годовщины ухода из материального мира Седьмого Любавичского Ребе, который уже 20 лет отмечается по всему миру как праздник – День Ребе, в синагоге на Большой Бронной состоялся фарбренген.

В зале торжеств собрались раввины Ицхак Коган и Сегев Фридман, студенты и выпускники ешивы "Махон РаН", десятки постоянных прихожан и попечителей общины.

Первым перед собранием выступил раввин Ицхак Коган. Он рассказал о своем личном отношении к Ребе и этому памятному дню. 

Раввин припомнил как однажды в этот день посетил Оэль (место захоронения) Ребе и в этот момент услышал голос, который призывал: "Что ты здесь делаешь? Тебе разве нечего делать там?" 

"Мы должны подумать, что еще нужно сделать, чтобы приблизить раскрытие Ребе", - такой урок для каждого еврея извлек Ицхак Коган из этого случая.

Развивая свою мысль, раввин Коган высказал уверенность в том, что мир уже "технически готов" к приходу Машиаха. И этот приход может приблизить то, что евреи будут выполнять то, что ждет от них Ребе. 

Следующим взял слово прихожанин и попечитель общины Амиэль Якубов. Он отдал должное духовной силе Седьмого Любавического Ребе, который превратил относительно небольшое объединение хасидов ХаБаД во всемирное движение с тысячами посланников по всей планете.

И эти посланники, среди которых и раввин Ицхак Коган, продолжают дела Ребе, ведут великую духовную работу, которая не приносит им никакой выгоды. И эти дела, эта работа не стала меньше с уходом Главы поколения из этого мира, а только множится.

Выступивший далее Арье Журавлев посвятил свое высказывание чудесам, которые окружают нас. Он еще раз поздравил Ицхака Когана с рождением внука, который появился на свет в Рош ходеш тамуз, а обрезание должен будет пройти в Шабат. 

Затем он напомнил, что текущая недельная глава Торы "Балак" говорит о самом великом из нееврейских пророков, который поклялся проклясть еврейский народ, но смог только благословить.

И в нашей утреней молитве написаны его слова "Как прекрасны шатры твои, Яаков, и жилища твои, Исраэль". 

"Разве есть что-то невозможное для В-вышнего?" - задал риторический вопрос Арье, и сделал вывод для каждого из евреев – пожелание чтобы мы не ставили границ сами для себя.

По традиции фарбренген был наполнен пением хасидских мелодий – нигуним.




http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.