Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
27.06.2014 23:23

Возвращение памяти . Иудаизм.

Возвращение памяти
Сегодня в Городке нет ни одного еврея. После Второй мировой войны от некогда цветущего еврейского местечка осталась только пустующая синагога, заброшенное еврейское кладбище, памятник 900 убитым нацистами местным евреям и память об этой ужасной трагедии.

И таких деревень на территории Беларуси осталось немало. Поэтому историки, работники музейного и архивного дела, представители культуры и образования собрались в Городке, чтобы обсудить вопросы восстановления богатого исторического прошлого в данном случае деревни Городок.

Идея проекта "Друзья Городка" рождалась медленно, по крупице в течение двух лет. Все началось с желания вернуть память о былых временах. За дело взялись историки, архитекторы и художники.

Закипела работа по восстановлению довоенного облика деревни, по поиску имен некогда живших здесь и уничтоженных фашистами евреев. За два года была проделана большая восстановительная работа, уже появились результаты, о которых можно рассказать.

И друзья Городка собрались на форум, чтобы поделиться опытом работы, и почтить память погибших.

Два дня в деревне Городок стали и для меня, и, я уверена, для всех прибывших на форум, новой страницей в истории жизни и памяти.

Что-то важное, хрупкое, неосязаемое было в эти дни среди нас. Казалось, что, благодаря воспоминаниям, ожили души безвинно погибших, память о ком мы пытаемся восстановить и увековечить.

Форум собрал так много интересных, уникальных и талантливых людей, что если начать рассказывать о каждом, получится толстая книга. Поэтому расскажу о самых ярких, с моей точки зрения, моментах.

Первое и, пожалуй, самое запоминающееся событие – это появление в зале, где проходило мероприятие, скромной тихой пожилой женщины – местной жительницы Валентины Филипповны Метелицы, оказавшейся свидетельницей уничтожения евреев.

Девятилетней Валечке, а именно столько лет было Валентине Филипповне в годы войны, пришлось пережить то, что не каждый взрослый выдержит. Рассказ женщины, которая все годы молчала о своих впечатлениях, не оставил равнодушным никого.

"Берегите мир, чтобы мои внуки не видели то, что я видела и помню всю жизнь! Пусть бы поставили памятник там, где было гетто – нас не станет, но память останется", - поделилась своими мыслями Валентина Метелица, рассказывая о том, как носила молоко в гетто, как видела гибель хорошо знакомых и близких людей.

Еще одним важным событием в эти дни стал приезд на форум немецкой делегации. Гости из Германии говорили только о том, какой непомерный урон был нанесен фашистами в годы Второй мировой войны. И стыд, и боль за деяния предков были неподдельными и вызывали истинное уважение к людям ранее вражеской нации.

Приехали на форум и гости из Вашингтона (США), чьи корни из Городка. Они привезли в подарок музею два фото своей семьи, материалы с описанием местных евреев и документальный фильм с кадрами довоенного Городка.

Воспоминания, воспоминания, воспоминания… Они наполняли души скорбью и болью, а глаза слепли от слез, возможно, не пролитых когда-то по погибшим, ведь о многих из них уже некому было плакать…

Были на форуме и приятные моменты - увлекательные и познавательные мастер-классы, где каждый мог вместе с архитектором Галиной Левиной поучиться рисовать тушью пейзаж, вместе с гончаром поработать на гончарном круге, заняться изготовлением изделий из соломки и т.д.

Одним словом, каждый смог найти себе занятие по душе. И на несколько дней Городок вновь ожил, стал шумным, трудолюбивым и веселым, как в былые времена, когда здесь работали 25 магазинов, раз в неделю шумел базар, а по пятницам евреи собирались на Шабат…

Здесь вновь запахло едой, и зазвучала веселая еврейская музыка – история Городка ожила и начала свой путь к восстановлению в памяти людей и сохранению для потомков.

И наполнена она будет радостью и любовью, страхом и болью, надеждой и разочарованием – теми чувствами, с которыми жили и умирали местные евреи.

В заключение хочется отметить, что благодаря форуму круг друзей Городка значительно расширился, а интерес к восстановлению его еврейской истории вышел далеко за пределы Беларуси.

В мероприятии приняли участие представители Городокского сельского Cовета депутатов и Молодечненского исполнительного комитета, партнеры из Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин и Международного фонда "Взаимопонимание", а также бывшие узники гетто и концлагерей, историки, педагоги, художники, специалисты музейного и архивного дела, студенты, школьники.

А еще от имени всех участников выражаю благодарность организаторам проекта: Кузьме Козаку, директору Исторической мастерской; Ольге Ренш, немецкому директору Минского международного образовательного центра имени Йоханнеса Рау; Татьяне Смолик, директору Центра культуры и быта; Лине Цивиной, керамисту-декоратору.

Полностью фотографии с Международного форума "Друзья Городка" смотрите в фотогалерее Агентства еврейских новостей.

Ольга Загадская





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.