Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
26.06.2014 23:27

Награда Праведникам . Иудаизм.

Награда Праведникам
Мария Васитинская родилась в 1941 году в еврейской семье, проживавшей в пригороде польского города Краков.

Когда немецкие нацисты начали сгонять евреев в гетто, ее родители поняли, что младенцу там не выжить, и оставили девочку на видном месте.

Несмотря на смертельную опасность, еврейского ребенка приютила бездетная украинская семья Марковичей.

Опасаясь, что немцы узнают от соседей о том, что они спасли еврейскую девочку, за это нацисты сразу расстреливали, Марковичи вынуждены были бросить свой дом и переехать к брату Василия на Украину.

За проявленную гуманность и личную смелость Антонина и Василий Маркович были посмертно удостоены звания "Праведник народов мира", присуждаемым иерусалимским Мемориалом Холокоста "Яд ва-Шем".

Диплом и медаль Васетинской вручила атташе по культуре посольства Израиля в Москве Яффа Оливецки-Коэн.

"Государство Израиль поставило перед собой задачу найти тех людей, кто помогал евреям выжить в той страшной войне, - сказала израильский атташе.

- Но, к сожалению, приемных родителей Марии уже нет в живых, поэтому диплом и памятную медаль мы вручаем ей.

Праведниками мира мы называем тех людей, кто сохранил человеческое лицо. Кто, рискуя собственной жизнью, спасал женщин, стариков и детей в годы войны. И огромная им за это благодарность".

На торжественной церемонии присутствовал начальник управления внутренних дел Омской области Михаил Каракоз и члены Омской еврейской общины.

Ирина Леонова





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.