Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
25.06.2014 23:34

Воспоминания обретают силу. Иудаизм.

Воспоминания обретают силу
Встреча проходила в рамках проекта "Память. Помощь. Поколения" при поддержке службы координации волонтеров "Маагаль" БФ "Джойнт" и "Гилеля".

Профессор Вайс рассказал о том, как пережила Холокост его семья в городе Бориславе. Сначала евреев загнали в гетто, а через месяц, в сентябре 1942 г., должны были вести на расстрел.

Семья Вайс бежала перед расстрелом и укрылась в своем бывшем доме, где жила их соседка-украинка Юля.

В тайнике между стенами там пряталось семь человек – родители А. Вайса, он сам, его брат и сестра, а также сестра его матери с сыном.

При этом сама Юля была настроена явно антисоветски. А. Вайс вспомнил, что однажды она принесла им борщ, сказав, что "произошло большое несчастье - наши потерпели поражение под Сталинградом" - шел январь 1943 г.

Сын Юли служил в украинской полиции, охранявшей концлагеря (но, конечно, ничего о действиях матери не знал).

"В апреле 1943 г. Юля приходит и говорит: "пан Вайс, я не могу вас больше держать – соседи шепчутся, что не видели, чтобы с Вайсами что-то случилось".

А, надо сказать, что в это время немцы особо жестко искали последних евреев. И вот мы стали думать как быть? На улицу выйти нельзя – это сразу же смерть.

Мы решили перебраться в подвал расположенного рядом детского садика, но надо было пройти через бывший Юлин домик, где теперь жила полька, и мы попросили Юлю, чтоб она поговорила с ней и она разрешила нам пройти.

Юля возвращается и говорит: она разрешила, но с одним условием – у нее тоже прячется один еврей, он с вами пойдет", - рассказал А. Вайс.

В этом подвале восемь евреев жили до августа 1944 г. 7 августа, в день освобождения Борислава они вышли наружу, оказавшись одними из немногих уцелевших – из 20 тысяч евреев, живших в городе, осталось 78 человек.

Юля осталась жить вместе с ними. "Когда мы вышли, Юля подошла к моей маме и сказала: "Пани Вайсова, Юзек у меня, спасите моего сына!"

Он месяц просидел в том подвале, где мы сидели, и я с братом носил ему еду. Потом сделали ему фальшивые документы, и он в Польшу уехал", - отметил рассказчик.

Вайсы также уехали в Польшу по договору между СССР и Польшей об обмене населением.

"Было тяжко жить на кладбище, думали, что в Польше окажется легче. Но в Польше начались погромы, и тогда мы решили ехать в Палестину.

Мы приехали в 1948г., но до того провели полтора года в лагерях для интернированных на Кипре. С тех пор я живу в Иерусалиме, у меня трое детей и семь внуков", - заключил Арон Вайс.

Координатор проекта сбора имен "Яд ва-Шем" Ольга Литвак отметила, что память о Холокосте касается всех евреев. Для подтверждения этого тезиса она попросила поднять руку всех, у кого в семье кто-то погиб – и в потолку взметнулся лес рук.

"Шесть миллионов помнить невозможно, но когда все переходит на личный уровень, воспоминания обретают силу", - подчеркнула О.Литвак. Она рассказала, что в настоящее время в "Яд ва-Шем" собрано 4,3 миллиона имен погибших.

Лучше всего охвачены страны Западной Европы – во многих странах известно более 90, а то и 95% имен погибших.

Что касается стран Восточной Европы и территории бывшего СССР, то здесь ситуация значительно хуже, поскольку сбор данных начался лишь в начале 1990-х, когда многие свидетели уже умерли.

В итоге здесь известно лишь 40-50% имен погибших. "Многие из погибших не были похоронены, и потому лист свидетельских показаний – это единственная надгробная плита для них", - отметила Ольга Литвак.

Она поблагодарила за поддержку проекта сбора имен "Джойнт" и "Гилель", особо выделив деятельность возникшего год назад в рамках "Гилеля" волонтерского проекта "Память, помощь, поколения", и призвала собравшихся активно собирать сведения о погибших евреях у своих родственников.

"Это действительно последняя попытка, и если в течение года-двух мы не поговорим с ними, они уйдут", - заключила О.Литвак. Собравшимся также был продемонстрирован фильм о проекте по сбору имен "По следам утраченной памяти".

Координатор проекта "Память, помощь, поколения" Мария Кунинева также призвала собравшихся расспрашивать своих родственников, и активно участвовать в волонтерском проекте.

"Вы можете тратить на это хотя бы час в неделю. Не нужно делать гиперусилий, но надо делать это именно сейчас. Если мы не сделаем это сейчас, то информация не будет собрана уже никогда", - заключила она.

За год с небольшим существования проекта волонтеры собрали и передали в "Яд ва-Шем" 1072 имени погибших евреев в годы Холокоста и в рядах Советской Армии, помогли заполнить и отправить 70 анкет на выплату компенсации эвакуированным евреям, организовали постоянное посещение волонтерами шести одиноких пенсионеров.

Контакты для тех, кто хочет стать волонтером проекта "Память. Помощь. Поколения":

Сайт проекта: ppp.hillel.ru.

Телефон: 8 925 531 80 04.

Семен Чарный





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.