Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
22.06.2014 23:38

Праздники взросления . Иудаизм.

Праздники взросления
Для малышей, завершающих обучение во втором классе, раввин Шмуэль Столин и рабанит Фейги Столин организовали трогательный и запоминающийся "Праздник сидура".

А девушки, достигшие возраста 12 лет, несколько месяцев под руководством рабанит Кейлы Данзингер готовились к празднованию своего совершеннолетия по еврейскому закону – и вместе с мамами, сестрами, преподавателями гимназии "Ор Авнер" и участницами женского клуба торжественно отметили свою бат мицву.

По давней еврейской традиции, когда ребенок завершает изучение алеф-бейс – еврейского алфавита – ему дарят первый в его жизни сидур.

Книги, которые получили в этот день 12 второклассников, каждый из них действительно может называть "Мой сидур": на обложке прекрасно изданного сборника молитв и благословений – его собственная фотография на фоне Арон Кодеша в молельном зале синагоги.

Свои сидуры ребята получили в торжественной обстановке – добрые слова и напутствия адресовали каждому из них главный раввин Ростова-на-Дону Хаим Данзингер и председатель Ростовской еврейской общины Михаил Потапов.

Раввин Шмуэль Столин провел для "героев дня" экскурсию по молельному залу, объяснив назначение каждого предмета и правила поведения в синагоге. А староста миньяна Шолом Дов Бер Нежный показал детям свитки Торы и рассказал о том, как пишут и читают евреи эту главную для нашего народа Книгу.

Завершился праздник сладким угощением – прочитав соответствующие благословения, участники с аппетитом лакомились тортом, оформленным в виде талита.

Свой новый статус "дочерей заповеди" - а именно это означает ивритское словосочетание "бат мицва" - ученицы 5-6 классов гимназии "Ор Авнер" получили в не менее торжественной и трогательной обстановке.

К этому рубежному этапу в своей жизни им пришлось не только основательно подготовиться, но и пройти своеобразный "экзамен на зрелость" - каждая девушка выступила с небольшим сообщением, в котором рассказала о происхождении своего еврейского имени и великих еврейках, которые его с гордостью носили.

Рассказывали они и о том, какие заповеди, предписанные еврейским женщинам, им теперь предстоит выполнять, о том, как мечтают строить свой будущий кошерный дом и еврейскую семью.

Девочки порадовали своих гостей исполнением еврейских песен, а приятным подарком для них самих стали специальные сертификаты, подтверждающие их новый статус в семье и общине, а также подвески с принятыми ими еврейскими именами.

Очень душевным и волнующим получился праздник – именно таким, надеемся, и запомнится он тем, кто в этот день вступил во взрослую еврейскую жизнь.

Инна Шварцман




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.