Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
19.06.2014 23:11

Почетный гость фестиваля. Иудаизм.

Почетный гость фестиваля
Уникальные древние фрески каждый раз под звуки музыки оживают на глазах у ереванской публики.

И в этом году Культурный фонд "Галерея искусств" при содействии министерства культуры Армении подарил ереванскому слушателю очередной праздник классической музыки.

В рамках 10-го Международного музыкального фестиваля "Национальная галерея" состоялось шесть концертных вечеров – шесть своеобразных встреч с разнообразными музыкальными культурами на одном большом творческом перекрестке.

Международный фестиваль "Национальная галерея" основан в 2005 г. президентом культурного фонда "Галерея искусств" Мариам Шагинян.

Вот уже 10 лет этот фестиваль является одним из ярких событий в культурной жизни столицы Армении.

На этом многолюдном перекрестке искусства была назначена встреча с прекрасным миром еврейской музыки в исполнении лауреата международных конкурсов, известного армянского пианиста, заслуженного артиста Армении Айка Меликяна.

В своем приветственном слове почетный гость вечера заслуженный деятель искусств Армении, член Союза композиторов Израиля маэстро Вилли Вайнер поздравил с творческим юбилеем основателя фестиваля Мариам Шагинян и ее верного единомышленника Гарика Назаряна.

Он также поблагодарил ереванскую публику за любовь и внимание к его творчеству и пожелал фестивалю долгих лет жизни, наполненных ежегодными яркими открытиями.

Композитор Вайнер родился в Ереване в еврейской семье. Помимо того, что он создал целый цикл классических еврейских симфонических, камерно-инструментальных, фортепианных и хоровых произведений, он также является одним из основателей Еврейской общины в Армении в 1991г.

В 1994-м Вилли Максимович основал Еврейский культурный центр "Менора", в котором под его руководством вот уже 20 лет проводится множество культурных программ и мероприятий.

К 20-летию деятельности Центра выпущен очередной авторский альбом композитора "Piano Pieces in C" в потрясающем исполнении Айка Меликяна. Запись произведений была осуществлена в Концертном зале имени Арама Хачатуряна в 2013 г., а сам диск был издан в Москве компанией "CDBRANDProduction".

В качестве генерального спонсора и продюсера выступил известный московский предприниматель Альберт Шубаев, а автором идеи и художественным руководителем проекта стал вице-президент Еврейского культурного центра "Менора", артист и продюсер Армен Арнаутов.

В марте сего года по приглашению главного раввина России Берла Лазара состоялась первая презентация диска. Айк Меликян с большим успехом выступил перед московской публикой в зале "Амфитеатр" Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще.

Об этом концерте читайте в репортаже Агентства еврейских новостей.

И вот, долгожданный концерт известного пианиста с презентацией диска "Piano Pieces in C" Вилли Вайнера на одном из самых престижных международных фестивалей в Армении.

Ведущий концерта Армен Арнаутов представил публике программу вечера. В первом отделении прозвучали фортепианные произведения маэстро Вайнера.

Маленькие музыкальные истории жизней и судеб, истории об удивительном, выдающемся во всех своих проявлениях народе в исполнении Айка Меликяна произвели сильное впечатление на слушателей.

Во втором отделении пианист исполнил сочинения известных современных еврейских композиторов Георгия Куртага, Беньямина Юсупова, Айала Адлера и Амоса Элканы.

В заключение концерта слушателей ожидал традиционный сюрприз от Айка Меликяна, который знаменит своими уникальными импровизациями.

Уже в сентябре этого года с миром музыки Вилли Вайнера в исполнении Айка Меликяна познакомится американская публика.

Композитора и пианиста ждут в Кливленде, Вашингтоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Планируются концерты также в Канаде и Израиле.


Лев Школьник





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.