Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
18.06.2014 23:16

"Круглый стол" в МДН. Иудаизм.

"Круглый стол" в МДН
Он был проведен при координации Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

В работе "круглого стола" принял участие представитель Федерации еврейских общин России раввин Аарон Гуревич.

Раввин Гуревич в своем выступлении привел несколько периодов из истории еврейского народа в качестве примера сосуществования двух мировоззренческих систем - монотеистической и языческой.

Тем не менее, сегодняшние неоязыческие практики и сами неоязыческие сообщества сильно отличаются от предыдущих моделей и представляют собой большую опасность ввиду радикальной идеологии и сами по себе являются клапаном для выхода социальных протестных настроений молодежи.

Участники встречи в итоговом документе отметили, что "....восприятие людей иной веры как неполноценных, фактическое исключение их из человеческого сообщества таит в себе угрозу "расчеловечивания", выведения целых групп людей за рамки человечества как фальшивого оправдания для их уничтожения.

Именно по этому пути следовал германский нацизм, породивший чудовищную практику дискриминации и геноцида по расовому, национальному, физическому, идеологическому признаку.

Представляется оправданным более глубокое религиоведческое и историческое изучение неоязыческих практик, при безусловном признании невозможности попустительства противозаконным действиям их последователей".

Лев Школьник






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.