Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
17.06.2014 23:06

Внесен Свиток Торы. Иудаизм.

Внесен Свиток Торы
Более 200 членов общины и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Кинешмы, Тулы, Ярославля; представителей Проекта Кешер и "Джойнта" приняли участие в празднике еврейской общины.

Последние буквы с помощью сойфера Йосефа вписывали все присутствующие на церемонии евреи старше 13 лет.

Затем Свиток Торы под хупой торжественно пронесли по улицам возле общинного центра.

Его несли поочередно: даритель Свитка Иосиф Ботерашвили, раввины Зеев Вагнер и Нисон Руппо, попечители ивановской общины, а также гости из общин других городов.

Для беспрепятственного движения праздничной колонны городская полиция перегородила территорию, прилегающую к общинному центру. Полиция охраняла все мероприятие до самого его окончания (до 19:00).

Во дворе общинного центра торжественное шествие встречал духовой оркестр, исполнявший "Хава Нагила", "Эвейну шалом алейхем", "Тум балалайка" и другие еврейские мелодии.

Рав Нисон и многие другие участники церемонии радостно танцевали и пели.

После внесения Свитка Торы в помещение состоялись праздничный концерт, фуршет и банкет. В концерте участвовал известный исполнитель еврейских песен Евгений Медник.

Еврейскую общину Иваново поздравили городские и областные власти, представители разных диаспор и конфессий.

Валерий Лебедев





http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.