Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
08.06.2014 23:18

Миссия спасения. Иудаизм.

Миссия спасения
Фильм посвящен Гилберту и Элеоноре Краус, которым удалось, используя невыбранные визы, вывести в мае 1939 г. в США из оккупированной нацистами Вены 50 еврейских детей. В дальнейшем за частью детей смогли последовать их родители.

Самое парадоксальное, что наибольшие сложности ждали Краусов не в Вене и Берлине (на тот момент нацисты как раз были заинтересованы в том, чтобы как можно больше евреев уехало – Эйхман, с которым Г. Краус встречался в Вене, дал разрешение на вывоз детей буквально за пять минут), а в Вашингтоне.

Из фильма можно узнать о существовании массовых пронацистских организаций в США, о популярных проповедниках-антисемитах, о том, что местные еврейские лидеры элементарно боялись выступать за расширение еврейской эмиграции, опасаясь еще большего подъема антисемитизма.

Модератор показа – известная радиоведущая Рита Митрофанова заметила, что подобный фильм каждый должен пропустить через себя, чтобы понять описанные в нем события.

"Это один из самых трудных для меня вечеров", - сказала она, призвав почтить минутой молчания память полутора миллионов погибших во время Холокоста детей.

Генеральный директор Еврейского музея и Центра толерантности Александр Борода заметил:

"Нельзя сказать, что изображенное в этом фильме безвозвратно ушло, оно может повториться. Но те, кто посмотрит этот фильм, получат определенную прививку, чтобы подобные события не повторялись.

Возможно, они будут критичнее относиться к популистским выступлениям политиков с трибун".

Говоря о самом фильме, А. Борода подчеркнул, что фильм вызывает множество эмоций – прежде всего связанных с теми, кто не вошел в список спасенных, кто остался и был уничтожен.

Председателем совета директоров "Амедиа ТВ" Александр Шенкман заметил, что практически у всех присутствующих есть воспоминания, связанные с войной.

"И потрясающие факты, изложенные в этом фильме, помогут нам не забывать в какое время мы живем. Нацизм никуда не исчез – он просто изменился", - подчеркнул он.

Сопредседатель научно-просветительского центра "Холокост" Илья Альтман заметил, что фильм "Спасательная миссия Краусов", снятый с использованием ряда уникальных материалов Музея Холокоста в Вашингтоне, – первый фильм о том, как евреи спасали евреев во время Холокоста.

И. Альтман напомнил о Праведниках народов мира в СССР, многие из которых до сих пор остаются безымянными.

Он также заметил, что день кинопоказа оказался символичным – ровно за 75 лет до того спасенные дети ступили на американскую землю.

В заключении сопредседатель НПЦ "Холокост" выразил надежду, что кинопоказ станет первым шагом в сотрудничестве Музея и центра толерантности и НПЦ "Холокост".

Представитель Международного Каббала-Центра Давид Мац со своей стороны отметил, что фильм вызывает у посмотревших очень сильные эмоции.

Семен Чарный





http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.