Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
06.06.2014 23:13

"Лехаим" № 6 . Иудаизм.

"Лехаим" № 6
"Лехаим" – ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 000 экземпляров.

Он объединяет самые разные жанры – художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.

Традиционно, первый раздел номера – "Дом учения" – посвящен изучению еврейской мысли на основе Торы.

В нем, на примере очередной мишны из "Пиркей Авот", главный раввин России Берл Лазар рассуждает о разных подходах к изучению Торы и выполнению заповедей.

По словам раввина, можно "строить отношения с людьми по принципу самосохранения: чтобы Б-г не наказал, чтобы люди не отвернулись… А можно делать все то же самое ради любви — к Б-гу, к Торе, к людям".

Рассказывая о хасидском подходе к изучению Торы, раввин Лазар пишет: "сущность хасидизма — это знать, чтобы творить добро с любовью, исполнять не букву Закона, но его дух".

В разделе "Университет" публикуются фрагменты из мемуаров киевского хасида реб Мотла-шойхета (Боруха-Мордехая Лифшица), который семь лет отсидел в лагерях за переписку с Любавичским Ребе.

Михаил Туваль рассуждает об истоках "израильского милитаризма", Арье Ольман рассказывает об истории великого еврейского литургического гимна "Акдамут милин", которым предваряют чтение Торы в праздник Шавуот.

Профессор Мичиганского университета Михаил Крутиков объясняет, как из атрибута местечковости идиш превратился в язык для избранных и делает обзор пяти наиболее популярных книг, которые призваны изменить представление читателей об этом языке.

"Перекресток" – публицистический раздел, ориентированный на проблемные материалы, анализирующий политические и культурные события.

В нем Ксения Светлова рассуждает о причинах усиления российского влияния в ближневосточном регионе, где еще не так давно доминировали США, Ева Носовсксая рассказывает о росте числа людей, находящихся за чертой бедности в современном израильском обществе, Шауль Резник описывает духовные искания израильских музыкантов, Анна Исакова разбирает культурологические и социальные предпосылки появления в Израиле так называемой "русской улицы".

Анна Соловей и Эстер Яглом продолжают серию интервью с женщинами из ультраортодоксальной хасидской общины "Толдот Авраам-Ицхак", Афанасий Мамедов и Михаил Эдельштейн ведут беседу с известными общественными деятелями о роли "еврейского вопроса" в политической жизни Украины.

Лиза Новикова делится с читателем размышлениями о том, насколько изменилось с течением времени понимание выражений "еврейский анекдот" и "еврейское остроумие".

В разделе "Парк культуры" Евгения Гершкович рассказывает о выставке Эрвина Блюменфельда, прошедшей в Москве в рамках Международного фестиваля фотографии. Ирина Головинская беседует с создателями театра "Тень" о премьере их нового проекта КукКафе "У. Шекспира".

Ирина Мак рассказывает о выставке "Судьбы в годы Великой Отечественной войны", открывшейся в Еврейском музее и Центре толерантности в Москве накануне Дня Победы.

Камила Мамадназарбекова делится своими впечатлениями о фильме Даррена Аронофски "Ной".

Феликс Ручаевский в статье "Салатный Ассортимент" знакомит читателя с рецептами традиционных еврейских рубленых блюда и блюд из фарша.

В разделе "Библиотека" публикуется рассказ Нобелевского лауреата, крупнейшего ивритского писателя Шмуэля-Йосефа Агнона "Целая буханка", препринтная публикация романа Исроэля-Иешуа Зингера "Йоше-телок" и рассказ Залмана Шнеура из сборника "Дядя Зяма".

Лев Школьник





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.