Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
03.06.2014 23:16

С праздником Шавуот!. Иудаизм.

С праздником Шавуот!
В обращении раввина Лазара говорится:

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с Шавуот – праздником дарования Торы.

В эти дни мы вспоминаем о завершении грандиозной эпопеи в жизни нашего народа – эпопеи, которая началась выходом из Египта, обретением свободы, и затем сделала нас народом Торы, в полном смысле слова избранным народом!

Благодаря чему еврейский народ стал достоин этого? Объяснение мы находим в самой Торе.

Когда Моше в пустыне сообщил о том, каковы условия союза с Б-гом, "весь народ отвечал единогласно: всё, что сказал Г-сподь, исполним!"

И позже, когда Моше получил Тору на горе Синай и принес ее народу, "отвечал весь народ в один голос: всё, что сказал Г-сподь, сделаем, и будем слушать!"

Здесь заложены сразу две очень глубокие мысли. Во-первых, особо подчеркивается, что ответ был не от отдельных людей, а от всего народа "в один голос".

Во-вторых: народ обещал сначала "сделать", выполнить волю Б-га, и лишь потом "слушать" - то есть собственно постигать мудрость Торы.

Казалось бы, в этом есть некий парадокс. Как можно "в один голос" говорить об обретении Торы? Ведь понятно, что каждый человек учит Тору индивидуально, каждый выходит на свой уровень – кто-то может стать знатоком, а другой освоит разве что самые основы!

А, кроме того - при изучении любой науки сначала надо "слушать", надо понять – и только потом можно применять на практике то, чему научился. Мы все время говорим о необходимости учить Тору – и вдруг оказывается, что прежде надо "делать".

Но в этом как раз и состоит коренное различие между обучением человеческой науке и изучением Торы. Обучаясь человеческой науке, мы узнаём что-то новое, совершенствуемся, и тем самым обретаем дополнительную уверенность в себе.

А Тора – чем больше мы ее учим, чем глубже проникаем в ее мудрость, тем больше у нас причин к скромности. "Сущность знания в том, что мы не знаем" – говорят мудрецы.

Это как раз про Тору – знание Б-жественное, бесконечное в своей глубине. Когда перед глазами открывается бесконечность – понимаешь, насколько твои возможности ограничены по сравнению со всемогуществом Создателя!

И вот эта бескрайняя мудрость Б-га, это бесконечное знание было передано нашим предкам, нашему народу.

Понятно, что реально установить связь с таким знанием возможно лишь в том случае, если человек развил в себе скромность, осознал расстояние, которое отделяет его ограниченную возможность понять от возможностей Вс-вышнего.

Именно поэтому так важно, что решение делать то, чего хочет Б-г, было принято не отдельными людьми, а всем народом единогласно.

Наши предки, стоявшие у горы Синай, полностью отринули гордыню, отвергли индивидуализм, преодолели представление о мире, вращающемся вокруг нашего "я". Только так можно сделаться достойными принятия Торы!

И в каждом поколении, каждый год это великое преодоление повторяется вновь. Каждый год мы должны готовить себя к получению Торы. Мы должны действительно убедить себя, что всё в этом мире, всё в нашей жизни – от Б-га, по воле Его.

Только так можно действительно получить Тору. И дай Б-г, чтобы в этом году мы в полной мере повторили подвиг наших предков – и вновь обрели Тору с радостью!

Информационная справка

Шавуот, в переводе с иврита - "седмицы", наступает по истечении семи священных недель после Песаха и приходится на 6 день месяца Сиван.

Праздник отмечают один день в Израиле и два - в общинах за его пределами.

Согласно традиции, в этот день Б-г открыл Себя всему Израилю и дал основные Десять заповедей, которые Моисей записал на скрижалях, а так же остальные законы Торы, которые были записаны Моисеем в течение жизни.

А Устный Закон был записан в более поздний период еврейскими мудрецами в виде Мишны и Гемары.

Кроме того, традиция связывает время праздника с окончанием жатвы ячменя и началом жатвы пшеницы.

В древности, в этот день земледельцы со всех концов Израиля несли приношения в Иерусалимский Храм. Эти праздничные процессии сопровождались пением и танцами.

Сейчас во время празднование Шавуот принято также украшать дом и синагогу зеленью и цветами и бумажными аппликациями.

В средние века в еврейских общинах на территории Европы существовал обычай в Шавуот приводить детей в синагогу и угощать их медом со специальной доски, на которой были вырезаны еврейские письмена, чтобы "вкус Торы был сладок в их устах".

В первый день Шавуот перед мясной трапезой принято устраивать молочную трапезу. Этот обычай связан с тем, что евреи, получив Тору, узнали о заповедях кошерного питания.

Посуда, которой пользовались до сих пор, оказалась не кошерной. Тогда они устроили молочную трапезу, блюда для которой не требовалось варить.

В Московском еврейском общинном центре в Марьиной роще, торжества посвященные, празднику дарования Торы пройдут 4 и 5 июня.

4 июня во время утренней молитвы состоится чтение Десяти заповедей, 5 июня пройдет чтение поминальной молитвы Изкор.





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.