Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
02.06.2014 23:02

В атмосфере "Дружбы". Иудаизм.

В атмосфере "Дружбы"
Председателем ХК "Менора" является заслуженный мастер спорта СССР, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Кожевников; членами Попечительского совета - заслуженный артист России Игорь Бутман и президент компании "Арт-ДЭФ" Александр Артемьев.

За команду играли как известные спортсмены (такие как бессменный вратарь Аркадий Шапировский), так и люди искусства (И.Бутман, телеведущий И.Угольников), бизнесмены и активисты еврейской общины (к примеру, ректор"Махона ХаМеШ" А. Лебедев).

А за команду "Легенды хоккея" выступили легендарные мастера мирового хоккея, такие как Вячеслав Фетисов, Алексей Гусаров, Валерий Каменский, Виктор Шалимов, Алексей Касатонов, известный бизнесмен Геннадий Тимченко.

На торжественном открытии матча присутствовал Народный артист СССР Иосиф Кобзон. Он спел песню "Команда молодости нашей" и тепло приветствовал всех гостей и участников мероприятия.

Старт турниру дал главный раввин России Берл Лазар, самостоятельно сделав первый вброс шайбы. Перед этим раввин напомнил собравшимся, что сегодня во всем мире отмечается День защиты детей.

По мнению раввина Лазара, слово "защита" созвучно слову "оградить", "обезопасить". Еврейский же подход к воспитанию подрастающего поколения имеет принципиально иной вектор.

"Вместо того, чтобы уходить и прятаться от проблем, которые современное общество ставит перед нами, мы должны показать правильный пример поведения с помощью активных действий, поэтому мы и собрались сегодня здесь, чтобы донести детям ценности здорового образа жизни и привить им любовь к спорту", - сказал раввин.

Первый тайм остался за "Менорой", которая довела счет до отметки 5:0. Среди зрителей, которые бурно реагировали на каждую заброшенную шайбу, даже пронеслось: "Легенды, похоже, стали совсем легендами".

Но уже во втором тайме ветераны хоккея стали отыгрываться. В итоге к концу второго тайма счет стал уже 5:3, причем две шайбы в ворота забросил, практически одну за другой, Вячеслав Фетисов.

Третий тайм стал наиболее жестким за весь матч. Сила ударов игроков по шайбе была такой, что один раз шайба пролетела по кромке ограждения едва ли не до середины поля.

"Менора" стремилась сохранить преимущество, а "Легенды" - добиться его. В итоге, за три минуты до финального свистка счет сравнялся. В дальнейшем обе команды отказались от предусмотренной регламентом серии буллитов и согласились на ничью.

В перерывах между таймами среди детей, пришедших посмотреть на игру, проводились веселые конкурсы и разыгрывались призы.

Победители конкурсов получили подарки с символикой Континентальной хоккейной лиги и удостоились рукопожатия легендарного форварда Сергея Макарова.

Каждый ребенок имел возможность сфотографироваться с любимым спортсменом или артистом. В конце турнира все дети вышли на лед, где им раздали подарки от Московского еврейского общинного центра.

Капитаны команд получили памятные кубки, а все игроки – медали. Отдельные награды были вручены лучшим вратарям, нападающим, бомбардирам и защитникам каждой из команд.

Награды вручали главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, тренеры команд Александр Якушев и Александр Кожевников.

Александр Борода при этом выразил надежду на то, что подобные игры пробудят интерес к хоккею у детей. "Эта игра была очень теплой, несмотря на то, что проходила на льду. Надеюсь, такие матчи станут традиционными", - отметил президент ФЕОР.

Полностью фотографии с матча "Менора" – "Легенды хоккея" смотрите в фотогалерее Агентства еврейских новостей.