Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
19.05.2014 17:00

Лаг ба-Омер 5774. Иудаизм.

Лаг ба-Омер 5774
С утра центром празднования стала площадка перед Московским еврейским общинным центром. Здесь собрались дети, их родители, учащиеся еврейских учебных заведений Москвы, большое количество гостей. 

Открыл празднование Лаг ба-Омер военный духовой оркестр, а вел праздник раввин Моше Рохлин. 

Со словами приветствия к собравшимся обратился главный раввин России Берл Лазар. Отметив то, что Лаг ба-Омер – это тот день, когда прекратилась эпидемия среди учеников рабби Акивы, рав Лазар сказал:

"Основа еврейства, веры в Б-га – это любить другого как самого себя. Именно в Лаг ба-Омер ученики рабби Акивы поняли, что самое главное для них – это любить друг друга.

Почему? Потому что каждый человек – это и есть самое ценное, это то, что подарил Б-г. Если у вас есть какой-нибудь друг или близкий человек, нужно сделать все возможное, чтобы уважать его, любить, помогать ему".

Говоря об истории жизни величайшего праведника и мудреца Торы рабби Шимона бар Йохая, во времена которого было запрещено учить Тору, раввин Лазар подчеркнул, что рабби Шимон и его ученики учили Тору несмотря на все запреты, так как знали, что без Торы жизнь еврея невозможна.

"Сегодняшний день дает нам понимание того, что самое главное – это любить другого человека. А откуда мы знаем как нужно любить? Как нужно себя вести? Именно благодаря Торе", - сказал главный раввин России.

Раввин Лазар рассказал о том, как 30 лет назад Любавический Ребе обратился к еврейским детям во время парада Лаг ба-Омер в Нью-Йорке.

"Ребе говорил о том, что в Советском Союзе есть еврейские дети, которые не имеют возможности изучать Тору, но несмотря на все трудности евреи в России все делают правильно – изучают Тору и соблюдают заповеди. 

Сегодня в новой России у нас есть возможность свободно изучать Тору. Чудо, которое сделал нам Б-г, было сделано для того, чтобы мы могли сделать еще больше – соблюдали заповеди, учили Тору и любили друг друга".

После выступления главный раввин России зажег праздничный костер – символ распространения света в этом мире. 

На празднике не обошлось без традиционного обряда первой стрижки мальчиков, которым в период с Песаха до Шавуот исполнилось три года. 

Один из маленьких именинников, сын учителя еврейской школы Мендл Дикштейн, показал, что он уже добился успехов в изучении Торы – именно он прочел первый из "Тринадцати пасуков Ребе".

Затем для чтения пасуков на сцену были приглашены мальчики и девочки - представители еврейских учебных заведений Москвы. 

От имени еврейской школы "Месивта", к которой присоединились все присутствующие, был запущен в небо большой воздушный шар с просьбой ко Вс-вышнему от имени всех еврейских детей прислать праведного Машиаха.

От МЕОЦ начался традиционный праздничный парад, с участием передвижной синагоги – мицва-танка, платформ, но которых были представлены заповеди еврейской жизни, группы барабанщиков из учеников еврейской школы и многих других.

Праздник продолжился в расположенном неподалеку парке, где для детей была организована обширная бесплатная развлекательная программа, а для взрослых – еще и учеба в специально поставленных шатрах.

Учащиеся ешивы без перерыва учили Тору, приглашая еврейских мужчин на "еврейские пятиминутки". Группа учащихся провела акцию "Тфилин", помогая надеть тфилин и прочесть "Шма" всем присутствующим.

Прямо с парада еврейская молодежь отправилась на специально организованный праздник в Серебряном бору на берегу Москвы-реки. 

В этот же день праздник провели все еврейские общины Москвы – евреи праздновали Лаг ба-Омер в парках Сокольники и на Воробьевых горах, в Филях и общинах Подмосковья.

Еще одной частью празднования Лаг ба-Омера стал фарбренген на свежем воздухе, который прошел вечером у здания благотворительного центра "Шаарей Цедек". 

Главный раввин России Берл Лазар зажег еще один праздничный костер, а затем все присутствующие пели и танцевали в честь рабби Шимона бар Йохая, у могилы которого на горе Мирон в это время тоже пели и танцевали тысячи евреев.

Поскольку строительство одного из зданий, возле которых проходило празднование, только совсем недавно было завершено, в Лаг ба-Омер раввин Лазар прикрепил мезузу у входа в новый корпус. 

Завершился Лаг ба-Омер словами Торы и "лехаимом" за праздничными столами.

Полностью фотографии с празднования Лаг ба-Омер 5774 в Москве смотрите в фотогалерее Агентства еврейских новостей.

Елена Гальперович 



http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.