Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
16.05.2014 16:40

Сломанные судьбы. Иудаизм.

Сломанные судьбы
Как сообщало Агентство еврейских новостей, документальный фильм, снятый еврейской общиной Витебска, вышел в рамках проекта "Сломанные судьбы".

Фильм рассказывает историю некогда еврейского местечка, а ныне деревни на Витебщине под смешным названием Колышки.

В годы Второй мировой войны во время немецкой оккупации Беларуси почти все жители Колышек еврейской национальности погибли. 

Спастись удалось немногим и среди них сестры Роза и Людмила Амромины, которым в военное время соответственно было 14 и 8 лет. Именно они и поделились воспоминаниями о тех страшных днях.

"Проект "Сломанные судьбы" - это попытка не дать забыть самое страшное преступление из всех возможных - уничтожение целого народа, - говорит о цели проекта автор идеи фильма и продюсер Светлана Васильева.

Документальный фильм посмотрели уже более 1000 человек, в том числе студенты педагогического университета, школьники четырех школ Витебска и огромное число посетителей в интернете. 

Авторы сделали титры на английском языке, и теперь узнать историю гибели евреев Колышек могут не только русскоговорящие зрители.

Презентация фильма в самой деревне Колышки была посвящена сразу трем важным датам – Дню памяти жертв европейского еврейства, Дню победы и приближающемуся 70-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие прошло в местной школе, кстати, построенной на фундаменте еврейской школы, которая тут существовала примерно до 30-х годов прошлого века.

На презентацию собрались не только ученики и учителя, но и практически все жители Колышек.

Участники встречи также пообщались с художником Владимиром Вольновым, который много лет занимается темой Холокоста, и увидели выставку его работ на тему Катастрофы.

Фильм снят благодаря поддержке фонда Genesis Philanthropy Group.

Илья Разумовский 



http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.