Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
14.05.2014 18:48

Кадиш-концерт. Иудаизм.

Кадиш-концерт
Как рассказали корреспонденту Агентства еврейских новостей организаторы – руководители продюсерского центра "Арт-Брэнд" Екатерина Волкова и Александр Токарев, в рамках концерта звезды мировой классической музыки отдадут дань многовековой культурной традиции, исполняя музыкальные произведения, созданные на основе кадиша и других древних еврейских молитв композиторами разных стран и эпох.

"Многие композиторы использовали кадиш как источник вдохновения для создания музыки огромной внутренней силы", – отметила Е. Волкова. 

В концерте примут участие всемирно известные музыканты Миша Майский (виолончель), Максим Рысанов (альт, дирижер), Лукас Генюшас (фортепиано), Алексей Курбатов (фортепиано), Игорь Федоров (кларнет), а также ансамбль INTRADA, Московская мужская еврейская капелла, Московский камерный оркестр MUSICA VIVA п/у Александра Рудина. Вести концерт будет известный музыкальный критик Артём Варгафтик.

Перед концертом состоится презентация книги дедушки А. Токарева, Иосифа Каплера "Пути смерти. Записки геттовца", и будут показаны отрывки из документального фильма, снятого по этой книге.

"Это книга воспоминаний об одесском гетто, где погибла большая часть дедушкиной семьи. Он сам прошел одесское гетто от начала до конца, но чудом остался жив. Был освобожден лишь 15 мая – через месяц после того, как освободили Одессу", – рассказал Александр Токарев. 

Семья самого Иосифа Каплера оставалась в Одессе – спасало то, что дочь была внешне не похожа на еврейку, и еще до войны вышла замуж за русского, поэтому в паспорте была русская фамилия. Мать она прятала за шкафом. Кормила их швейная машинка "Зингер". 

При написании книги Иосифу Каплеру помогли профессиональные навыки – он был юристом и журналистом, в начале XX века издавал газету "Одесский листок". 

"Это единственные воспоминания, написанные взрослым "геттовцем", где изложена его личная история и история гетто. Остальные воспоминания писали в основном дети, жившие в гетто, которые помнили только одно – что всегда было голодно.

Кроме того, в книге представлены документальные материалы времен румынской оккупации, собранные одесским писателем Михаилом Пойзнером", – подчеркнул А.Токарев. При этом, несмотря на то, что книга была написана в 1946 г., издается она только сейчас.

Как отметил Александр Токарев, у книги оказалась занятная "история неиздания". В первый раз она была подготовлена к изданию в 1946 г. в одесском издательстве "Маяк", однако тогда возобладала линия на замалчивание Холокоста, и книгу, естественно, не издали.

"Редактором того издания был Нотэ Лурье, известный еврейский писатель. В начале 1980-х, лет через двадцать после смерти деда, мы разговорились с Лурье, оказавшимся нашим соседом по даче. Он хорошо помнил деда и эту рукопись.

Узнав, что она сохранилась, предложил опубликовать ее в журнале "Советише Геймланд" ("Советская Родина"), членом редколлегии которого являлся. 

Я отнес рукопись в редакцию на улице Кирова в Москве. Они долго думали, но печатать так и не решились. Социалистическая Румыния была в то время большим другом Советского Союза. Вспоминать о том, что во время войны румыны воевали на стороне немцев, было политически некорректно", – рассказал А. Токарев. Проблемы с изданием не кончились после крушения советского строя и исчезновения необходимости не обижать дружественный режим Чаушеску. На сей раз причины отказов были более разнообразны. 

Одесский раввин, к которому обратились за поддержкой, заявил, что сейчас нужны не воспоминания об ужасах, а "молодые еврейские положительные герои", а исполнительный директор Российского еврейского конгресса Бенни Брискин сослался на то, что Одесса – другое государство, и печатать книги о происходившем там не входит в прерогативы РЕК. 

Книга сначала была опубликована в электронном виде, по ней был снят документальный фильм. Фильм был показан на кинофестивале "Сталкер", а бумажное издание все не выходило.

Как рассказала Екатерина Волкова, старт процессу, который привел к появлению книги, положило получение небольшого гранта по программе "Еврейские сообщества" фонда CAF Russia. 

"Тогда у нас появилась идея о проведении благотворительного кадиш-концерта, чтобы собрать деньги на публикацию и рассказать о трансформациях еврейских мелодий в творчестве европейских композиторов", – рассказала Е. Волкова. 

Готовность поддержать концерт высказал известный бизнесмен Лен Блаватник, основатель компании Access Industries и фонда Blavatnik Family Foundation.

"И вот мы спросили у него: не хочет ли он поддержать издание книги? Блаватник заметил, что эта тема для него не чужая, поскольку и члены его семьи погибли в Одесском гетто, и согласился частично профинансировать издание", - подчеркнула Екатерина Волкова. 

Таким образом, на концерте можно будет увидеть свежеизданную книгу, а собранные на концерте средства покроют расходы на печать.

Семен Чарный 



http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.