Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
09.05.2014 11:18

Возложение венка. Иудаизм.

Возложение венка
Вместе с ним цветы к Вечному огню принесли ветераны Великой Отечественной войны – прихожане московской еврейской общины и ученики московской еврейской школы. 

Собравшиеся почтили память погибших солдат минутой молчания, после которой раввин прочел поминальную молитву по воинам, павшим в борьбе с фашизмом. 

После молитвы Берл Лазар обратился к ветеранам и поздравил их с праздником. В обращении раввина говорится: 

"Дорогие друзья, дорогие наши ветераны!

От всего сердца поздравляю вас с Днем Победы – днем, который вы сделали праздником для всего нашего народа, для всей Европы, для всего мира.

Как поется в песне – это праздник со слезами на глазах. Для моего народа особенно. 

Потому что девятого мая мы вспоминаем не только о великой победе, о спасении мира, но и о миллионах невинных жертв, замученных нацистами и их пособниками. 

Над всем еврейским народом витала угроза истребления, каждый третий был безжалостно убит. А мир молчал…

Но, слава Б-гу, нашлись отважные люди, которые, рискуя собственной жизнью, спасали невинные жертвы. И первые из этих героев были солдаты, вставшие на решительный бой с нацизмом, с его страшной военной машиной. 

Наши мудрецы учат: "Свет одной маленькой свечи способен рассеять большую тьму". По сути, это сказано о каждом из вас. 

Когда вы взяли винтовку в руки и пошли воевать – тьма уже поглотила половину Европы, и казалось, что ее войско непобедимо. Но вы приняли бой и одержали победу! 

Потому что Б-г всегда на стороне тех, кто несет свет.

С того дня, когда знамя Победы взвилось над берлинским рейхстагом, прошло уже почти три четверти века, сменилось несколько поколений. Но ваш подвиг не забыт, не должен быть забыт и никогда не будет забыт! 

Сегодня все народы мира должны склонить голову в знак уважения перед вами – и дать вам клятву сделать все, чтобы тьма больше никогда не поднялась.

Особенно это важно, если учесть, что идеология нацизма еще не умерла, тут и там еще предпринимаются попытки отрицать Холокост, обелить гитлеровских подручных, переписать историю. 

Мы обязаны всегда помнить о вашем бессмертном подвиге, обязаны передать подрастающему поколению те ценности, которые вы отстояли. Чтобы никогда больше не пришла беда в наш дом, чтобы все люди жили в мире, уважая друг друга.

А вам, наши дорогие ветераны, я хочу пожелать в этот день прежде всего крепкого здоровья, бодрости и жизненных сил. Пусть мир и любовь царят в ваших семьях. 

И пусть знамя Победы – ваше знамя! – хранит ваши дома и всю Россию".

После официальной церемонии ветераны собрались за столом в ресторане Московского еврейского общинного центра, где в теплой дружественной атмосфере отметили наступающий праздник. 

Лев Школьник 


http://aen.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.