Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
01.05.2014 22:49

"Лехаим" № 5 . Иудаизм.

"Лехаим" № 5
"Лехаим" – ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 000 экземпляров.

Он объединяет самые разные жанры – художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.

Традиционно, первый раздел номера – "Дом учения" – посвящен изучению еврейской мысли на основе Торы.

В нем, на примере очередной мишны из "Пиркей Авот", главный раввин России Берл Лазар рассуждает о роли человека в общественной жизни и пишет о том, что уход от общества — это не лучший способ защититься от негативного влияния.

Раввин Лазар цитирует высказывание БЕШТа – "Недостатки другого человека — это зеркало для тебя. Они тебя раздражают, потому что это проблемы, которые есть в тебе самом".

На основе этой идеи рав Лазар строит утверждение о том, что главным плюсом активной жизни в обществе является выигрыш не только от сотрудничества с другими людьми, "но даже от столкновения с их недостатками".

В разделе "Университет" публикуются фрагменты из мемуаров киевского хасида реб Мотла-шойхета (Боруха-Мордехая Лифшица), который семь лет отсидел в лагерях за переписку с Любавичским Ребе, тезисы одного из крупнейших еврейских исследователей Нового Завета в XX веке – Давида Флуссера о возникновении христианства из иудаизма, письмо Владимира (Зеэва) Жаботинского в редакцию русскоязычной парижской газеты "Последние новости" о вине Симона Петлюры в украинских еврейских погромах.

Йосеф Каплан рассказывает о месте херема в сефардской общине Гамбурга, Анна Лисицина делает обзор пяти наиболее популярных книг об арабах и евреях, Лиза Новикова беседует с авторами биографических работ о новых тенденциях жанра.

"Перекресток" – публицистический раздел, ориентированный на проблемные материалы, анализирующий политические и культурные события.

В нем Александр Шульман рассуждает о причинах резкого усиления ракетных обстрелов южных районов Израиля, Владимир Шляхтерман вспоминает о выдающемся советском разведчике Генри Робинсоне, Шауль Резник рассказывает о бесконечных конфликтах, сопровождающих работу израильских Комитетов по наименованию улиц, Ирина Мак берет интервью у режиссера Михаила Калика, Афанасий Мамедов беседует с историками о жизни многочисленных крымских этносов.

В разделе "Парк культуры" Жанна Васильева рассказывает о прошедшей в Литературном музее выставке, посвященной художнику Владимиру Яковлеву.

В рубрике "Книжные новинки" представлены обзоры книг Анны Немзер, Валерия Подороги, Хаима Потока.

Евгения Гершкович рассказывает о выставке Моисея Наппельбаума, проходящей в "Еврейском музее и центре толерантности", а Ирина Кордонская беседует с Анатолием Беккерманом об открывшейся в апреле в ГМИИ им. А. С. Пушкина масштабной экспозиции предметов искусства из частной американской коллекции.

Феликс Ручаевский в статье "Мофлета, королева Мимуны" знакомит читателя с рецептами традиционных блюд, которые евреи, выходцы из Северной Африки, готовят сразу после окончания праздника Песаха.

В разделе "Библиотека" публикуются два рассказа нобелевского лауреата, крупнейшего ивритского писателя Шмуэля-Йосефа Агнона, препринтная публикация романа Исроэля-Иешуа Зингера "Йоше-телок" и рассказ Залмана Шнеура из сборника "Дядя Зяма".

Лев Школьник



http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.