Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
30.04.2014 21:34

Д-р Хижая об иудействующих . Иудаизм.

Д-р Хижая об иудействующих
Именно этой теме посвящена ее диссертационная работа, многочисленные статьи в престижных изданиях и, возможно, и докторская диссертация.

Татьяна Хижая любезно согласилась ответить на вопросы корреспондента Агентства еврейских новостей.

- Татьяна Игоревна, кто такие иудизанты, это движение иудействующих – т. н. субботников, т.е. такое направление в православии, или вышедшие за его конфессиональные рамки?

- Русское субботничество – разновидность иудаизантства, появившаяся на территории России в эпоху Нового времени. Очевидно, что это религиозное течение зародилось в среде носителей православия.

И столь же несомненно, что оно вышло за рамки православной конфессии. Движение последователей "Моисеева закона" имело ярко выраженный антитринитарный, антицерковный и, в целом, дехристианизирующий характер.

Оно отвергало церковную иерархию, таинства и символы христианства, концентрируясь на Ветхом Завете, особенно - на системе предписаний и запретов Пятикнижия.

С течением времени происходило усвоение, впитывание религиозных практик иудаизма.

С другой стороны, христианское "прошлое" иудействующих, а также пребывание в православном окружении давали о себе знать.

Так, отношение "русских израильтян" к Новому Завету колебалось от абсолютного и агрессивного его неприятия до ярко выраженных симпатий. Это прекрасно демонстрируют источники.

Христос мог выступать в сознании иудаизантов в качестве пророка, боговдохновенного мужа, святого, истинного гера, наконец, простого, но мудрого человека.

Христианские образы, идеи, концепты, смыслы имплицитно присутствуют в религиозных представлениях и идентичности приверженцев ветхозаветной веры – не у всех, разумеется.

Такой синкретизм был особенно характерен для молокан-субботников, генетически восходящих к т.н. "духовному христианству", которое, в свою очередь, также "вышло" из православия.

В своих религиозных практиках субботники нередко употребляли слова из привычного им православного дискурса:"священник", "храм", "питрахиль", "попы", "кумы", "восприемник", "требы", "Троица" (так именовали праздник дарования Закона).

- Татьяна Игоревна, некоторые исследователи пишут, что русские крестьяне заинтересовались Ветхим Заветом, еврейской традицией чуть ли не конца XV столетия, когда в Новгороде Великом, а затем и в Москве среди некоторых высших иерархов возникла так называемая, как именовали их противники "секта жидовствующих". Впрочем, другие историки решительно не согласны с этой версией. Каково Ваше мнение как специалиста на сей счет?

- Действительно, попытка отыскать генетическую преемственность между русской средневековой ересью "жидовствующих" и субботниками кажется весьма соблазнительной.

В дореволюционных трудах господствовало именно такое мнение. Первый, кто высказал эту мысль ещё в начале XVIII столетия, был митрополит Дмитрий Ростовский.

В XIX – начале XX вв. в работах церковных иерархов, миссионеров, сектоведов, светских исследователей стало общим местом указание на вероучительную и историческую связь между московско-новгородскими еретиками и сектантами-иудействующими.

Предполагалось, что подпольные еретические кружки смогли просуществовать вплоть до XVIII столетия. Некоторые авторы пытались гипотетически проследить путь движения "жидовствующих" в течение веков – из Москвы в "провинциальные дебри" (в целях конспирации) - на юг, Дон, Волгу…

Версию происхождения субботничества от средневековых иудаизантов не исключают и некоторые современные исследователи, указывая на мировоззренческое сходство и антицерковный характер двух религиозных движений.

Однако эта концепция осталась гипотезой, не нашедшей никакого подтверждения в документальных материалах.

Не стоит забывать о том, что, если к еретическим кругам в московском государстве эпохи Ивана III принадлежали представители духовенства и социальной элиты, то субботники были, по преимуществу, простолюдинами, крестьянами.

Впрочем, отсутствие "родственной" связи между "старыми" и "новыми" иудействующими не исключает типологической близости обоих течений. Сходство проявляется в опоре на ветхозаветные тексты, влиянии еврейской традиции, неоднозначном отношении к Новому Завету.

- А сейчас, если позволите, глубоко личный вопрос. А что подвигло к изучению Вас, глубоко верующего православного человека, к этой, прямо скажем, по моему разумению, не очень обычной теме?

- Для меня самой этот поворот оказался неожиданным. Моей первой любовью в науке стала позднесредневековая Испания, этике испанского Ренессанса я посвятила дипломную работу много лет назад.

Потом последовал перерыв в научных штудиях (в эпоху суровых 90-х), воцерковление, преподавание в православном училище. Готовясь к лекциям по истории русской Церкви, я особенно увлеклась темой "ереси жидовствующих".

Вопрос о христианско-иудейских отношениях еще раньше меня волновал, а пространство религиозного "пограничья" и взаимодействия "вер" всегда казалось притягательным для изучения.

Я перечитала гору литературы, а тут еще муж "по случаю" купил десяток книг известного израильского издательства "Библиотека-Алия". Это, кстати, сильно стимулировало интерес к иудаике - дисциплине на тот момент, действительно, для меня экзотичной.

Тогда-то я и узнала о существовании русских субботников и захотела лично проверить гипотезу о преемственности между ними и еретиками Московии. Пришлось ехать в столичные архивы и библиотеки. Так родился замысел диссертации и совершилось возвращение в науку.

- Вы продолжаете работать над этой обширной темой, и может быть, сейчас наметились какие-либо новые повороты, новые подходы и оценки?

- Да, эта тема меня не отпускает от себя, тем более что в архивах хранятся и ждут исследования настоящие "залежи" документов, содержащих богатый материал о субботниках.

С момента защиты диссертации я отыскала новые источники, пересмотрела старые. Это позволило выявить некие дополнительные документы.

Так, материалы, обнаруженные совсем недавно, расширили мои представления о контактах субботников с иудейскими общинами. В частности, анализ следственного дела о сектантах бессарабского города Бендеры выявил наличие тесных связей иудействующих с евреями уже в 1810-1820-х гг.

Субботники этого города совершали обрезания, меняли свои имена на библейские, в том числе, и в идишской форме; один из них стал носить "еврейское платье", другой научился читать на древнееврейском, при этом приняв не только другое имя, но и фамилию (Левитин)!

Так происходила смена идентичности благодаря влиянию еврейской традиции.

Меня также заинтересовала проблема восприятия последователей "Моисеева закона" в российском обществе XIX в. Выяснилось, что, хотя дискурс нетерпимости доминировал в первой половине XIX столетия, однако уже тогда не был единственным: находятся отдельные примеры вполне толерантного отношения к сектантам.

Во второй половине XIX в. восприятие субботников было представлено широким спектром разных оттенков – от неприязни до симпатии. Носителями их выступали разные социальные слои.

Среди интеллигенции дискурс уважения и сочувствия имел политическую и культурную мотивацию, а в среде православного крестьянства, как это ни кажется парадоксальным – религиозную подоплеку: иудействующие порой рассматривались как люди, угождающие Богу, получившие от Него благословение.

- Большое спасибо, Татьяна Игорьевна, за столь потрясающее интересный рассказ-лекцию. Пожелаем Вам успешного продолжения исследования над столь важной темой , укладывающейся, как бы сейчас сказали в межконфессиональный диалог.

Александр Локшин




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.