Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
27.04.2014 23:03

О религиозном туризме . Иудаизм.

О религиозном туризме
Мероприятие было организовано Комиссией ОП РФ по межнациональным отношениям и свободе совести.

В рамках "круглого стола" обсуждались вопросы развития религиозного туризма, паломничества экскурсионно-познавательной направленности, подготовки кадров для сферы туризма, дальнейшего развитие межгосударственных туристических маршрутов.

Перед началом работы "круглого стола" раввин Гуревич вместе с муфтием Татарстана Камилем Семигуллиным посетил фотовыставку "Духовное наследие Евразии", на которой, в числе прочих, демонстрировались фотоматериалы по Санкт-Петербургской хоральной синагоге.

В конференции приняли участие представители дипломатического корпуса, Совета Федерации, Государственной Думы, администрации президента России, МИД, минрегионразвития, минкультуры, Россотрудничества, правительства Москвы, многочисленные делегации из регионов: ХМАО, ЯНАО, Санкт-Петербурга, Татарстана, Северного Кавказа, студенты московских ВУЗов.

Выступивший с основным докладом глава аппарата Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Степан Медведко обратил внимание собравшихся на многократные межведомственные пересечения, которые могут возникнуть при активном вмешательстве государства в регулирование паломничества.

В то же время именно неопределенность многочисленных профессиональных формулировок сделала насущным обсуждение этих проблем в межрелигиозном формате.

В целом, как соглашалось большинство выступавших, экспертное сообщество склонно считать паломничеством вид деятельности, "заточенный" под конкретного паломника – верующего, желающего посетить то или иное святое место, поклониться могиле чтимого праведника.

При этом категорией "религиозный туризм" склонны оперировать "игроки" отрасли, то есть туроператоры, национальные организации по туризму, паломнические службы крупных территорий или даже целых конфессий.

В своем выступлении раввин Гуревич отметил уникальность российского опыта сосуществования народов и религий. Про места паломничества было сказано, что это - захоронения праведных людей.

Евреи исходят из того, что наиболее предпочтительна молитва, которая произносится в этих местах. "Такие места есть в России, но нужно развивать инфраструктуру, удобную для потока религиозных туристов, паломников", - сказал он.

Состоявшийся "круглый стол" выработал взаимное понимание стартовых позиций для дальнейшего диалога, участники поделились своим видением некоторых частных, но важных моментов в развитии межгосударственных и межрелигиозных паломнических туров – в первую очередь создания Паломнического атласа России.

Лев Школьник




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.