Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
25.04.2014 23:20

Вечер-реквием. Иудаизм.

Вечер-реквием
Мероприятие состоялось по инициативе посольства государства Израиль в России. Его центральным событием стало зажжение шести ритуальных свечей в память о шести миллионах жертв Холокоста.

Открывая вечер, посол государства Израиль в России Дорит Голендер сказала, что еврейский народ помнит, и всегда будет помнить о трагедии Холокоста.

"Мы обязаны передать будущему поколению память о великой трагедии, но лучшим ответом на эту потерю должен быть призыв к новой жизни, – отметила г-жа Голендер.

– Грусть наших утрат переплетена с радостью и после одной из самых скорбных дат нашей истории мы отмечаем праздник образования Государства Израиль".

Раввин Лазар прочитал по погибшим поминальную молитву "Эль мале рахамим" и рассказал трагическую историю верности законам Торы евреев концентрационного лагеря Берген-Бельзен, которые вместе со своим ребе соблюдали иудейские праздники в тех невыносимых условиях.

"Те, кому удалось выжить, даже там понимали важность передачи традиции. Их подвиг должен быть уроком для всех нас, примером как нужно жить и относиться к своему наследию", – сказал раввин.

После слов раввина на сцену поочередно поднимались другие участники мероприятия, чтобы зажечь свечу памяти и вспомнить трагические события того времени.

Вечер завершился премьерным показом уникального спектакля израильского театрального проекта "Orto-Da" – "STONES" в постановке Юнона Тзафрира и Гибсона Барела.

Вел церемонию Народный артист России и художественный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский.

Напомним, что День Катастрофы и героизма европейского еврейства отмечается 27 нисана по еврейскому календарю (в 2014 году – 27 апреля).

В этот день в Израиле на одну минуту замирает движение общественного транспорта и по всей стране звучат траурные сирены.

Лев Школьник






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.