Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
20.04.2014 21:49

О "Петербургской иудаике" . Иудаизм.

О "Петербургской иудаике"
Читатели знают его и как переводчика целого ряда литературных произведений с идиш.

Одновременно Валерий Аронович – сотрудник Межфакультетского центра "Петербургская иудаика" (ПИ) в Европейском университете в Санкт-Петербурге (ЕУСПб).

Валерий Аронович любезно согласился ответить на вопросы корреспондента Агентства еврейских новостей.

- Валерий Аронович, расскажите, пожалуйста, о структуре, в которой Вы работаете - "Петербургская иудаика". Чем занимаетесь Вы сами и Ваши сотрудники, о реализованных проектах?

- "Петербургская иудаика" - выставочный, исследовательский и образовательный Центр. Мы существуем с 2000 г., а с 2004 г. – в структуре ЕУСПб.

За это время спектр нашей активности менялся. Первоначально мы больше внимания уделяли выставкам, сейчас исследованиям и образованию. Хотя и сейчас мы устраиваем выставки.

Всего за истекшие годы мы провели более 50 выставок, посвященных различным аспектам еврейской истории, культуры и искусства. В числе последних - выставки к 100-летию известного художника, искусствоведа и фотографа Д.Н. Гобермана, выставка "Еврейские семейные реликвии".

Многие выставки были организованы в сотрудничестве с известными петербургскими музеями.

Как образовательный центр ПИ сотрудничает с различными факультетами ЕУСПб, осуществляя совместное руководство аспирантами, чьи исследования связаны с еврейской тематикой.

Кроме того, мы уже второй год подряд проводим небольшие школы для молодых ученых и аспирантов.

Мы не хотим соперничать с известными школами московского Центра "Сэфер". Наши школы – это не столько лекции, сколько практические занятия и семинары для молодых специалистов.

Наконец, сотрудники ПИ занимаются научной работой в области культурной антропологии, истории, искусства евреев России.

- Центр "Петербургская иудаика" хорошо известен и в России и за ее пределами также и своими этнографическими экспедициями в места традиционного проживания евреев. Расскажите, пожалуйста, об этих экспедициях, что Вы изучаете, на какие вопросы Вы пытаетесь прежде всего получить ответ?

- В 2004 – 2008 гг. совместно с Центром "Сэфер" мы организовали серию школ-экспедиций в бывшие местечки Юго-Западной Украины. Этот регион был выбран нами потому, что во время Отечественной войны он был оккупирован румынами, и еврейское население там меньше пострадало.

Мы изучали фольклор, коллективную память, социальные структуры, формы самоорганизации этих небольших общин. Материалы наших экспедиций представлены в сборнике "Штетл. XXI век".

Большая часть материалов из нашего полевого архива еще не опубликована и ждет обработки.

- И, конечно, вопрос без которого, очевидно не обходится ни одно интервью. Но этот вопрос для нас не формальный. Каковы ближайшие проекты "Петербургской иудаики": будущие экспедиции, публикации и, наверное, что-то еще, что я даже и не упомянул?

Ведь деятельность петербургских исследований, без всякого преувеличения во многом определяет один из основных трендов, направлений для всей российской иудаики
.

- В ближайшем будущем мы собираемся опубликовать альбом-монографию, посвященную творчеству Д.Н. Гобермана. Также в наших планах возобновить полевые исследования малых еврейских общин. Надеемся, что мы сумеем после некоторого перерыва вернуться к этой работе.

- Большое спасибо, Валерий Аронович, исполнения Ваших творческих планов на благо всей российской иудаки.

Александр Локшин





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.