Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
17.04.2014 23:08

Песах в Москве. Иудаизм.

Песах в Москве
В Московском еврейском общинном центре прошло одновременно пять седеров на все вкусы, включая детский и молодежный, организованный проектом JEWELL.

В старой синагоге проводила свой седер община бухарских евреев. Два седера – в том числе и седер для англо- и ивритоязычных евреев прошли в благотворительном центре "Шаарей Цедек".

Еще один седер – молодежный – провел клуб "280 м²", таким образом отпраздновавший свое новоселье.

Корреспондент АЕН принял участие в седере, который проводил глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин. В самом начале седера Борух Горин отметил, что Песах сочетает в себе казалось бы несочетаемые вещи – правило и эмоции.

"С одной стороны, Песах – самый табуированный праздник. Так, к обычным запретам во время его проведения добавляется запрет на квасное, имеющий в том числе и мистическое обоснование – квасное ассоциируется в традиции с гордыней. Но делая все по правилам нужно помнить, что содержание праздника должно быть наполнено эмоциями", - сказал он.

Б.Горин подчеркнул, что простого соблюдения традиции недостаточно – нужна ее актуализация, причем каждый человек должен начинать с себя – поскольку его личный Египет – это различного рода ограничения, который он часто накладывает на себя сам.

Говоря о вопросах четырех сыновей, Борух Горин обратил внимание, что порядок их перечисления показывает, как еврейская традиция относится к знанию.

"Почему после мудреца идет грешник? Вопрос показывает, что он тоже умный человек, хоть и грешник, но его знания все равно приведут его к морали", - подчеркнул он. В то же время четвертый сын, который не задает вопросов – это тот, кому и седер, и традиция безразличны вовсе. Каждый из этих четверых (мудрец, грешник, простец и молчаливый) символизирует часть еврейского народа и полноценный седер возможен только тогда, когда за столом все они представлены.

"Если, к примеру, за столом будут только мудрецы, то это будет уже не седер, а собрание мудрецов", - заметил Борух Горин. С другой стороны, в последние десятилетия появился и пятый сын, который вообще не принимает участия в седере. "Наша главная задача – сделать так, чтобы все пятые сыновья все ж оказались за столом седера", - подчеркнул Б.Горин.

Заведующий кафедрой иудаики ИСАА МГУ Аркадий Ковельман рассказал о том, почему в еврейской традиции принято опасаться Лавана – тестя Иакова. Оказалось, что именно он считается величайшей угрозой для евреев, поскольку пытался вернуть Яакова от единобожия к язычеству.

"Порабощение происходит с каждым из нас, когда мы идем по пути Лавана и хотим превратиться в него", - добавил Борух Горин.

Семен Чарный







http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.