Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
14.04.2014 21:40

Президент России принял еврейских лидеров. Иудаизм.

Президент России принял еврейских лидеров
Приводим стенограмму начала встречи согласно сайту президента России.

В.ПУТИН: Здравствуйте!

Прежде всего хочу поздравить вас и всех иудеев России с наступающих праздником – с Пейсахом. Как долго он празднуется?

Б.ЛАЗАР: Восемь дней. В течение восьми дней нам нельзя есть ни мясного, ни хлеба, ни пить водку, можно только мацу и все продукты, которые кошерные. Это такой строгий праздник.

В.ПУТИН: Восемь дней, а потом?

Б.ЛАЗАР: Потом уже всё разрешается, как обычно.

В.ПУТИН: У нас с 19 на 20 апреля будет православная Пасха, так что у нас есть ещё возможность вместе погулять.

Б.ЛАЗАР: Всегда православная Пасха связана с еврейской. Сразу с воскресенья на понедельник после нашей Пасхи начинается православная. Поэтому видно, как это взаимосвязано, наши религии живут вместе.

В.ПУТИН: Хочу Вас поблагодарить за всё, что Вы делаете для укрепления межконфессионального мира в России, это очень важное направление нашей совместной работы. В этой связи, конечно, ещё раз хочу вспомнить о том замечательном музее, который Вы задумали и создали, – музее толерантности. Как там идёт работа?

Б.ЛАЗАР: Там полно народу. Каждую неделю приходят тысячи человек, и, что самое интересное, каждый, кто приходит, говорит, что понравилось, это интересно, это впечатляет. И мы должны Вас поблагодарить, потому что благодаря Вам сегодня в России мы чувствуем себя комфортно, свобода вероисповедания – на высочайшем уровне.

Празднование, которое начинается сегодня, я думаю, впервые будет отмечаться так широко. Везде, в каждом городе будут открыто устраивать большие праздники. Люди уже не стесняются, люди уже гордятся тем, что они евреи, и радуются тому, что они уже могут ходить в общину праздновать эти праздники.

И музей тоже: много евреев, которые раньше стеснялись или даже не знали, сегодня они приходят и говорят: "Даже мы не знали". И для других народов это тоже очень интересно и полезно.

А.БОРОДА: Там проходят выставки всех национальностей. Сейчас там идёт выставка азербайджанцев. Проходят разные художественные выставки. Приходит в основном молодёжь, средний возраст 20–30 лет.

Центр толерантности активно работает со школами. Мы уже сертифицировали уроки, и Департамент образования водит школьников. Мы отдаём контент в школы, и очень хорошая слаженная работа получается, и, в частности, этот праздник Пейсах, который сейчас начинается, по всем городам России.

Приезжает много специальных преподавателей, которые преподают, это связано и с системой толерантности, и с организацией праздника. В частности, в Крыму мы сейчас начали активную работу по проведению праздников: Симферополь, Севастополь, Ялта – там проходят большие мероприятия.

В.ПУТИН: Там синагоги есть?

А.БОРОДА: Есть.

Б.ЛАЗАР: К сожалению, недостаточно развито, но синагоги есть, общины есть. Наша задача сейчас сделать так, чтобы действительно стало и больше, и шире, и более открыто.

А.БОРОДА: Так, как это в России должно быть.





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.