Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
09.04.2014 23:03

Раввины едут по России. Иудаизм.

Раввины едут по России
Раввин Берл Лазар, выступая перед собравшимися, отметил, что Песах - праздник освобождения - является особенным для российских евреев, которые не так давно терпели преследования за верность религии.

"Раньше, при коммунистическом режиме, евреи боялись отмечать праздники, стеснялись того, что они евреи. Сегодня есть уже целое поколение молодежи, которое активно участвует в общинной жизни, и не боясь следует всем предписаниям иудаизма, у них нет страха и неуверенности.

Они понимают, что свобода – это не только свобода делать то, что тебе вздумается, но и свобода принимать участие в еврейской жизни. Я вижу глубокий символизм в том, что организовывать Песах в общинах, где пока нет раввинов, едут именно учащиеся ешивы (раввинской академии).

То, что религиозные праздники проводятся широко и открыто на всей территории нашей страны является знаком новой России, символом того, что все народы, проживающие в ней, чувствуют себя свободно", - сказал рав Лазар.

Раввин Лазар призвал молодых раввинов уделять особое внимание на седерах детям, которые являются главными участниками праздничной трапезы и одиноким пожилым людям, по тем или иным причинам не имеющим возможности участвовать в общем застолье.

"Главные герои седера – дети, и нужно, чтобы они чувствовали это. Ведь во время Исхода из Египта именно дети тех, кто совершил Исход, стали первыми, кто принял и узнал Б-га". - подчеркнул главный раввин России.

Что касается одиноких пожилых людей, то раввин Лазар призвал окружить их заботой, чтобы праздник отозвался теплотой в их сердцах.

Главный раввин России в своем выступлении коснулся и ситуации в Крыму, поскольку в новоприсоединенный регион также отправятся пятеро раввинов.

"Мы видим, что проживающие в Крыму евреи встречают наших посланников с большой радостью и воодушевлением", - отметил он, и выразил надежду, что для евреев Крыма этот Песах станет новым этапом в построении полноценной общины, которая сможет объединить все еврейское население полуострова. Рав Берл Лазар рассказал также, что Федерацией еврейских общин России в этом году изготовлено 200 тонн мацы, которая будет разослана в различные российские города.

В завершение встречи раввин Лазар пожелал молодым раввинам успешной поездки и напомнил, что Песах - это не только воспоминание о событиях трехтысячелетней давности, но призыв к каждому еврею почувствовать себя выходящим из рабства к настоящей свободе.




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.