Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
07.04.2014 22:59

День Ребе РАШАБа . Иудаизм.

День Ребе РАШАБа
И Ростов-на-Дону в эти годы, судя по воспоминаниям современников, стал еврейской духовной столицей, откуда Ребе посылал своих эмиссаров в разные города с миссией поддержки еврейских общин в "лихие" годы революции и гражданской войны.

Ребе РАШАБ был похоронен в Ростове. Рав Дов-Бер Ривкин, бывший рядом с Ребе в его последние дни, писал: "Все евреи Ростова участвовали в похоронах".

В 5700 году ростовские власти начали снос этого кладбища – и могилу Ребе евреи были вынуждены перенести на другое кладбище. То, которое сегодня называется Старым еврейским.

Здесь уже в "новейшей истории" был оборудован оэль, за которым ухаживает Ростовская еврейская община. И очень часто, едва ли не каждый день, сюда приходят евреи – в одиночку и целыми группами, ростовчане и гости из ближних и дальних городов и стран.

Чтобы помолиться, почитать "Теилим", зажечь "нер нешима" - свечу памяти о праведнике - и попросить о замом заветном и наболевшем… Ведь говорят мудрецы, что цадик - это канал, по которому человек может связаться со Вс-вышним. И оэль Пятого Ребе в Ростове – в числе признанных еврейским народом "духовных оазисов", которые во все время длительного, тяжелого путешествия евреев через историю служат нам "точкой связи"; местами, где наши просьбы будут услышаны, где человек найдет утешение.

Эта духовная традиция не прервалась и в нынешнем году – в день йорцайта Ребе РАШАБа сотни евреев приняли участия в событиях Дня Ребе в Ростове.

Свою "нишу" в мероприятиях получили представители всех возрастных групп Ростовской еврейской общины – в программе дня были предусмотрены специальные мероприятия для учащихся гимназии "Ор Авнер" и их преподавателей, для участников молодежного клуба "RoshTov" и тех, кто стремится глубже познать духовное наследие своего народа.

"Специальным гостем" этого дня стал раввин Дов-Бер Байтман из Днепропетровска – блестящий лектор, чей талант оратора, глубину постижения освещаемых тем и чувство юмора члены ростовской общины имели удовольствие оценить уже не раз.

Первыми в программу Дня Ребе включились учащиеся гимназии "Ор Авнер". Тема для обсуждения была предложена актуальная для всех – в любом возрасте и во все времена: "Любовь и влюбленность".

Что вкладывает в эти понятия человек, подросток? А что имеет ввиду, говоря об этом, Тора? Эти "слои" вопроса ребята заинтересованно обсуждали с равом Байтманом.

Та же тема стала основополагающей в беседе лектора с преподавателями гимназии. Но в другом ракурсе: что есть "правильная" любовь к ребенку?

Следующей "станцией" мемориального дня стало посещение оэля Ребе. И за два часа до назначенного времени, и несколькими часами позже – люди шли и шли на старое еврейское кладбище.

Зажигали свечи, писали "пан" - письмо с просьбами о помощи и поддержке, вместе с раввином Хаимом Данзингером читали соответствующие псалмы из "Теилим", слушали рассказы о жизни и деятельности Ребе.

В 19 часов уже синагога стала "центром притяжения евреев" - здесь состоялась более чем двухчасовая лекция раввина Байтмана "Каббалистические тайны праздника Песах".

По отзывам многих участников, эта встреча буквально перевернула их представления о некоторых аспектах еврейской истории и в особенности – об истории и сущности Исхода, о сути предшествовавших ему и последовавших за ним событий.

И главное – побудила искать информацию для "погружения в глубину", не довольствуясь поверхностными доводами и суждениями.

Завершился День Ребе РАШАБа в Ростове, по традиции, фарбренгеном в Доме Ребе на Братском.



Инна Шварцман




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.