Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
03.04.2014 23:09

Иудаика в новом формате. Иудаизм.

Иудаика в новом формате
Как рассказала корреспонденту Агентства еврейских новостей координатор вебинаров Екатерина Кузнецова, вначале вместо вебинаров были просто видеолеции.

"Но затем мы подумали, что именно формат вебинаров создает возможность реального общения преподавателей с аудиторией, расположенной иногда на разных континентах", - подчеркнула она.

У занятий есть строго определенное время и на них нужно присутствовать, зато это позволяет задавать вопросы преподавателю и делиться комментариями и впечатлениями с "сокурсниками".

Технические требования к участию минимальные: быстрый интернет и — для некоторых курсов — микрофон. Для общения участники вебинаров используют программу Adobe Connect.

В настоящие время действует шесть вебинаров. На курсе "Еврейский фольклор" Светланы Амосовой и Марии Каспиной разбираются особенности обрядов жизненного цикла, праздников и народной религиозности ашкеназского еврейства, а также то, как еврейские религиозные практики воспринимались славянским или другим нееврейским окружением.

Курс "Еврейская эпиграфика" Мотла Гордона и Тамары Соломатиной представляет собой скорее практикум: участники активно тренируются в чтении надписей на мацевах, получают базовые знания по картографии, архитектуре кладбищ, не исключая, конечно, и теоретической информации.

Курс пользуется такой популярностью, что вместо одной группы для подобных занятий сформировались две.

Еще один курс, занятия на котором ведут известные клезмеры Марк Ковнацкий и Дмитрий Слепович, посвящен традиционной еврейской музыке.

Еще три вебинара посвящены изучению языков – библейского иврита, современного иврита и идиш.

Как рассказала Е. Кузнецова, у вебинаров появилась своя преданная аудитория. Причем она далеко не всегда связана с академической иудаикой.

"К нам приходят разные люди. Кто-то раньше участвовал в программах "Сэфера", кто-то говорит: я раньше учил язык, сейчас хочу вспомнить, а есть люди, абсолютно не связанные с этой тематикой. Так, на библейский иврит к нам записались священники из Троице-Сергиевой лавры.

В настоящее время ведется запись еще на один курс "Справа гарна, цiль погана": Антисемитизм и национализмы в России и вокруг", который будет вести известный исследователь ультраправого радикализма на постсоветском пространстве Вячеслав Лихачев.

Семен Чарный





http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.