Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
01.04.2014 23:12

Синагоге - 130 лет. Иудаизм.

Синагоге - 130 лет
На праздничном мероприятии, посвященном этой дате, присутствовали главный раввин России Берл Лазар, мэр города Олег Сорокин, раввин Нижнего Новгорода Шимон Бергман, раввин Казани Ицхак Горелик, видные общественные и политические деятели.

В честь этого радостного события лидеры нижегородской еврейской общины подарили синагоге новый Свиток Торы.

Каждый из прихожан имел возможность вписать в него последние буквы, после чего Тору внесли в открывшееся после реконструкции здание общинного центра.

Торжественное шествие со свитком сопровождалось радостными песнями и игрой духового оркестра.

Выступая перед гостями вечера, раввин Лазар говорил о необходимости помнить об усилиях, которые пришлось приложить для того, чтобы этот праздник состоялся.

"Когда мы только начинали обсуждать с властями возможность передачи исторического здания синагоги еврейской общине, нас никто не слушал. Никто не верил, что в закрытом городе, которым раньше был Нижний Новгород, вообще появится раввин.

Сейчас мы видим, что еврейская жизнь города процветает. Здесь не только появился замечательный раввин, здесь функционирует полноценная община, в которой есть все, что необходимо для жизни.

Я желаю вам еще больших успехов и, несмотря на то, что синагога отмечает 130-летний юбилей, я уверен, что это только начало
", - сказал раввин.

Напомним, что первое Б-гослужение в Нижегородской синагоге прошло 29 августа 1884 года. Синагога являлась центром еврейской общины вплоть до своего закрытия в 1938 году.

С 1938 по 1991 год в здании располагались административные службы, картонажные цеха и фабрика гармоний.

В 1991 году в результате усилий еврейской общественности синагога была возвращена общине, и в ней снова начались регулярные богослужения.

В ходе поэтапной реконструкции у синагоги появился третий этаж и значительно расширилась площадь.

В новое здание переехал офис организации "Хэсэд Сара" и Нижегородское представительство Еврейского агентства "Сохнут".

В здании появился новый двухуровневый молельный зал, детская игровая комната, супермаркет с кошерными продуктами, банкетный зал и кафе.

Лев Школьник




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.