Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
28.03.2014 22:48

Во имя памяти. Иудаизм.

Во имя памяти
Миллионная алия из бывшего СССР привезла в Израиль память о сотнях тысяч родных и близких, погибших в огне войны.

Память о погибших воинах, героически сражавшихся на фронтах, в партизанских отрядах, о целых еврейских семьях, местечках и селах, уничтоженных на оккупированных территориях в лагерях смерти и гетто.

Практически каждая еврейская семья понесла невосполнимые потери в этой страшной войне. И большинство не знает, где похоронены их близкие. Некуда прийти и вспомнить, положить цветы и помолиться...

И у многих из приехавших возникла естественная потребность увековечить имена своих отцов и дедов, родных и друзей, похороненных в различных уголках Европы и Азии, на Земле Израиля.

В ашдодское отделение Федерации русскоязычных израильтян на протяжении многих лет поступали обращения от общественных организаций и простых граждан с предложениями увековечить память погибших.

Вот что рассказывает его председатель, инициатор создания мемориала в Ашдоде Владимир Эдельштейн:

"В 2004 было принято решение создать проект строительства комплекса, который был разработан ашдодским отделением всеизраильской федерации русскоязычных израильтян с участием ашдодского отделения объединения Беларусь, правления землячества "Олевск" - Украина, ашдодским отделение выходцев из Казахстана и землячеством из города Львов.

22 июня 2005 года на городском кладбище открылась первая очередь мемориала, а 25 марта 2014 года – четвертая.

Всего увековечены имена 1715 человек. В том числе - 157 евреев - Героев Советского Союза и 14 евреев - полных кавалеров ордена Славы.

10 лет волнений, борьбы, нервов, а иногда и несправедливых нападок, ни на одну минуту не дали нам повод остановиться.

Лично для меня стимул продолжать строительство были моя семья, друзья, и слова одного мальчика 12 лет, посетившего мемориал вместе с родителями. Увидев среди множества имен имя своего прадеда, он сказал мне: "Меня назвали в честь прадеда. Он у меня герой!"

Я хочу поблагодарить за огромную помощь, поддержку и понимание весь коллектив Федерации русскоязычных израильтян за все годы совместной работы над этим уникальным проектом.

Бывшего председателя Федерации, ныне министра алии и абсорбции Софу Ландвер. Нынешнего председателя Ефима Заику, генерального директора федерации Наташу Тур, близких мне друзей и добровольцев федерации - Ирину Рочев, Наташу Илибман, Славу Фишбейна, Якова Иофанта, Хасю Заславскую и многих других.

Спасибо всем организациям, которые нас поддерживали, и в тяжелые дни всегда были вместе с нами.

Амута "Зикарон"- председатель Арон Молотковский, Союз ветеранов второй мировой войны – председатель Михаил Дензе, Союз инвалидов второй мировой войны – председатель Эфраим Паперный, Объединение выходцев из Беларуси – председатель Исаак Цфасман, Землячество выходцев из города Лучинец – председатель Аркадий Шмунер, Объединение выходцев из Казахстанана – председатель Яков Иофант.

Не могу не поблагодарить за помощь депутата городского совета от движения "Наш дом Ашдод" Любу Бурштейн и председателя религиозного совета Ашдода Овадию Дагана.

Особые слова благодарности муниципалитету нашего города и лично мэру д-ру Ихиелю Ласри, который принимал активное участие в этом проекте.

Огромное спасибо заместителю мэра города Владимиру Гершову, который лично оказывал помощь, и все эти годы был связывающим звеном между нашей организацией и муниципалитетом в вопросах продолжения строительства мемориала.

В его лице мы нашли настоящего друга и единомышленника. Спасибо всем за доверие и терпение!
"

Рони Арье






http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.