Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
14.03.2014 20:29

С праздником Пурим!. Иудаизм.

С праздником Пурим!
В поздравлении раввина Лазара говорится:

Дорогие друзья!

От всего сердца поздравляю вас с праздником Пурим. Дай Б-г, чтобы этот день действительно стал для вас самым веселым днем в году, и чтобы веселье праздника добавило каждому из нас радости на весь год.

История, которая легла в основу Пурим, хорошо известна всем нам из Свитка Эстер.

Злой вельможа Аман оклеветал евреев, живших в царстве Персидском, и добился от царя приказа истребить наш народ – "малого и старого, детей и женщин, в один день, в 13-й день месяца Адара, и имение их разграбить".

Но Б-г защитил народ Свой, и злые козни Амана обернулись против него и он был казнен позорной казнью. "Была радость у евреев и веселье, пиршество и праздничный день".

Когда мы читаем Свиток Эстер – на первый взгляд в его повествовании много непонятного и случайного. Недаром название этой книги на иврите можно понять еще и как "Раскрытие тайного".

Случайно персидский царь поссорился с женой, случайно выбрал в жены Эстер, случайно разоблачил себя злой Аман; уж совсем странно, что Мордехай, спасший жизнь царя, получил награду лишь спустя много времени…

Как будто Г-сподь специально свел множество персонажей в одном месте в одно время, да еще и нагрузил реальность множеством деталей, смысла которых сами участники действия порой не понимали!

Недаром сам праздник называется "Пурим", то есть "жребий"! – что может быть случайнее, чем выпадение жребия…

Но именно это нагромождение событий на первый взгляд случайных раскрывает нам главную идею праздника, его актуальность для всех поколений, в том числе для тех, кто живет в сегодняшнем мире.

Только Б-г может свести воедино все концы, только полагаясь на Него можно рассчитывать на решение любых проблем, преодоление любых трудностей, всегда и везде!

Когда евреи поняли, что им грозит беда – они сначала пошли молиться Б-гу, и лишь потом направились к царю. На самом деле, именно Б-г отвел угрозу: Он заставил события развиваться так, что в результате злодеи понесли кару, а праведники получили заслуженную награду.

А что значит для нас – полагаться на Б-га? Это в первую очередь означает жить еврейской жизнью, открыто заявлять миру о том, что мы евреи и верны Б-гу единому!

Мордехая в Свитке Эстер недаром все время называют "еврей Мордехай" - все знали, что он еврей, он не просто никогда не забывал об этом, но постоянно подчеркивал свое еврейство, свою принадлежность к народу Б-жьему.

Да, он был видным государственным деятелем, "вторым при царе", - но, как говорится в святых книгах, он стал "любимым у множества братьев своих, ибо искал добра народу своему".

И сегодня, когда мы живем в свободном обществе, когда мы благодарны государству за уважение, которое оно демонстрирует к религии, – память Пурим требует от нас не только молиться в синагоге и соблюдать заповеди.

Сегодня, как и в дни Эстер и Мордехая, наш долг – гордиться своим еврейством, всегда быть готовыми вынести эту нашу гордость на всеобщее обозрение.

Пусть весь мир знает о Б-ге едином, о Его всемогуществе, о том, что Он всегда защитит тех, кто верно Ему служит.

Дай Б-г, чтобы веселье праздника наполнило светом сердце каждого еврея, чтобы радость царила во всех общинах!

Главный раввин России Берл Лазар




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.